Голосование за лучший ответ
Сонная хрень
1 месяц назад
Имеет. Это невыполненное задание. Если по каким-то причинам ученик НЕ В СОСТОЯНИИ выполнять задания с остальными учениками, например, ввиду психических или социальных отклонений, то он переводится в спецкласс. Если ты в обычном классе, то к тебе требования такие же, как и ко всем остальным.
Zaretskii Kostya
1 месяц назад
Имеет. Есть типовые нормы (стандарты) образования, включающие и опрос на уроке, в том числе и у доски.
Если ученик таков, что НЕ МОЖЕТ выходить к доске, отвечать у доски, то такой ученик не должен учиться в массовой школе по стандартной программе. Для таких детей существуют адаптированные варианты получения образования.
Но поскольку наш герой-ученик находится в обычном классе, который обучается по обычной программе, то вполне заслуженно получит двояк за невыполнение СТАНДАРТНОГО требования педагога.
И абсолютно наср#ть, знает что-то этот ученик, или ничего не знает. Стандарт обучения предполагает воспитание у учащихся не только знание предмета, но и умение это знание продемонстрировать стандартным образом (ответ у доски в классе - стандартный вариант). Не можешь? - Не учись в массовой школе. Всё просто.
Lola rennt
1 месяц назад
Имеет. И это правильно. Для родителей будет лишний повод обратиться к специалисту, чтобы решить проблему ребёнка. А если идти навстречу его страхам, то представляете, сколько может быть злоупотреблений? Никого к доске не вызвать)