Предусмотрен ли в России наказание за хранение экстремистских Видео-Материалов?

الله أكبر Ученик (186), на голосовании 2 месяца назад
Голосование за лучший ответ
servol Оракул (80750) 3 месяца назад
будет обыск изымут всё
робот д24 Просветленный (20595) 3 месяца назад
Это просто считается как экстремизм
Павел Молдавиков Профи (862) 3 месяца назад
Это просто засчитается как экстремизм
AlinaSL Гуру (2542) 2 месяца назад
Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» введён запрет на распространение экстремистских материалов на территории Российской Федерации, а также на их производство или хранение с целью последующего распространения.

Экстремизм включает в себя действия, направленные на насильственное изменение конституционных основ и подрыв целостности Российской Федерации, разжигание социальной, расовой, национальной или религиозной вражды, а также публичное оправдание терроризма и иные формы террористической деятельности.

Пропаганда исключительности, превосходства или неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности, а также пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики либо атрибутики, схожей с нацистской до степени смешения, также рассматриваются как проявления экстремизма.

Публичные призывы к осуществлению подобных действий расцениваются как экстремистские.

Изготовление и распространение материалов экстремистского содержания, включая публикации в Интернете, влечёт за собой юридическую ответственность.

Согласно статье 15 данного закона, граждане России, иностранцы и лица без гражданства могут нести уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность за участие в экстремистской деятельности.

Так, статья 20.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за изготовление, сбыт или приобретение с целью пропаганды нацистской символики или атрибутики, либо символики, схожей с нацистской, а также за символику экстремистских организаций, пропаганда которой запрещена федеральными законами.

Статья 20.29 КоАП РФ устанавливает ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, а также их производство и хранение с целью массового распространения.

Данные нормы предусматривают наказание вплоть до административного ареста сроком до 15 суток.

Кроме административной ответственности, законом предусмотрена уголовная ответственность за участие в экстремистской деятельности.

Например, статья 280 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за публичные призывы к экстремистской деятельности, в том числе через СМИ и информационные сети.

Статья 282 УК РФ устанавливает наказание за разжигание ненависти или вражды и унижение человеческого достоинства.

Санкции по этим статьям могут включать лишение свободы.

Информационные материалы признаются экстремистскими только по решению суда. Федеральный реестр таких материалов формируется на основе вступивших в силу судебных решений.