Откуда у многих россиян году так в 1994 были импортные телевизоры, видеомагнитофоны и прочая импортная техника?

Иван Захаров Ученик (115), закрыт 4 недели назад
Ведь тогда была всеобщая бедность. Откуда люди брали деньги на это все?
Лучший ответ
Академик Оракул (91856) 1 месяц назад
Стало все появляться. Многим платили зарплату без задержки. Началась нормальная жизнь
eotswotmОракул (57108) 1 месяц назад
1994 год - самое время задержек зарплат и пенсий
Виктория КуКл-а Мастер (1815) eotswotm, верно!
eotswotmОракул (57108) 1 месяц назад
И зарплаты были - кошкины слёзы
Академик Оракул (91856) eotswotm, Я написал "многим". Это значит не всем. Были и задержки и невыплаты. А тем, кому платили хватало денег на предметы, указанные в вопросе. Если у кого-то было не так - извините. Я описываю только свой личный опыт.
Остальные ответы
Владимир Макаров Искусственный Интеллект (224037) 1 месяц назад
Тогда все крутились, было такое понятие
крутились кто как мог
Кот Просветленный (20334) 1 месяц назад
Покупали на чёрном рынке у перекупов!
Галина БогомоловаИскусственный Интеллект (466851) 1 месяц назад
В магазинах продавалось это все.
Кот Просветленный (20334) Галина Богомолова, я просто не особо помню этот год так как был еще очень мал!
Это жизнь Мудрец (14861) 1 месяц назад
Кто хотел и мог - тот суетился и получал желаемое
Ванямба Искусственный Интеллект (274544) 1 месяц назад
В то время китайский телек стоил 150 баксов. Это была половина месячной зарплаты.
ДенисГуру (3444) 1 месяц назад
в то время китайцы делали и продавали только вонючие игрушки из пластика и резины и приправы. Никаких теликов они в то время делать не умели.
ник Просветленный (28507) ., У меня были корейские тогда.
Владимир СамариновМудрец (17360) 1 месяц назад
Китайски товаров тогда еще в массовом порядке вообще не было. Электроники не было по умолчанию.
Владимир Елевферий Искусственный Интеллект (102371) 1 месяц назад
из магазинов естессно ...а так же с рынков тогда их было в избытке ....из за рубежа везли
▁ ▂ ▃ ▅ ▆ █ (⌐■_■) █ ▆ ▅ ▃ ▂ ▁ ╰( ͡° ͜ʖ ͡° )つ──☆ Оракул (53868) 1 месяц назад
Мой старый видомагнитофон (из первых, с загрузкой сверху) купил мужик, который у себя в доме фильмы за деньги показывал западные.
Отбил быстро.
lena ⚔ sveta Ученик (4) 1 месяц назад
тогда советская промышленность работала очень хорошо! производили телевизоры, магнитофоны и продавали населению практически за копейки!
Иван ЗахаровУченик (115) 1 месяц назад
Я про импортную технику. Про Samsung, LG и т.д.
ник Просветленный (28507) Иван Захаров, Тогда LG не было.Были ТВ GoldStar.
Виктория КуКл-аМастер (1815) 1 месяц назад
Браво! ЯПЛ!!!
Уже с середины 80-х Советская электронная промышленность стала проваливаться в глубокую ... А уж в 90-х промышленность основательно в ней сидела. Все наши производства,связанные с электроникой, включая и оборонку, перебивались кое-как. В стране правил бал бартер и личные связи
Денис Гуру (3444) 1 месяц назад
В 1994 году это было только у единиц.
В Москве конечно больше распространено было, в регионах только у довольно обеспеченных.
В регионах даже бизнес делали у кого был видик или 2 видика.
Открывали "видеосалон" в котором вечерами показывали видеофильмы как в миникинотеатре. На телике в небольшом зале человек на 20. Копировали видеокассеты для продажи.
У населения массово эта техника стала появляться ближе к концу 90х-началу 200х.
И да в 90е иногда выдавали на предприятии телики и другую технику (например Тошиба-Мечел - телик собирался на металлургическом заводе Мечел и его продавали или выдавали в счёт долгов работникам).
Ну и появлялись коммерческие отделы в магазинах, где можно было купить технику, но стоила она очень дорого, могли позволить далеко не все.
Юрий Александров Ученик (162) 1 месяц назад
Да не было тогда как таковой всеобщей бедности. Как раз-таки наоборот стал появляться средний класс в отличие от советских времен. Я из простой семьи и родился я как раз в 1994 году и уже тогда у моих родителей были и телевизор, и видик, которые они купили в 1992-1993 годах. Чуть позже у них и видеокамера появилась.
Работы тогда было навалом. Кто не сидел на попе ровно и у кого были хорошие руки или голова на плечах, те искали хорошую работу и находили ее и, как следствие, получали неплохие деньги.
eotswotmОракул (57108) 1 месяц назад
Да не было тогда как таковой всеобщей бедности.. Я из простой семьи и родился я как раз в 1994 год

Тогда лучше помолчать.
eotswotmОракул (57108) 1 месяц назад
В 1994 спад промышленного производства составил 21 процент.За 1994 год на крупных и средних предприятиях выбыло 14,6 млн. человек, или 26 процентов их среднесписочной численности работников.За период с начала 1994 года на предприятиях и в организациях промышленности, строительства, транспорта и связи около 5 млн. человек переводились на режим неполного рабочего времени и почти 7,7 млн. человек пользовались отпусками по инициативе администрации. Основными причинами перевода работников на неполный рабочий день являлись полные или частичные остановки производств, главным образом из-за трудностей со сбытом продукции и длительными задержками выплаты заработной платы.
eotswotm, правильно всё. Нормальные люди из невостребованных профессий шли в такси или за шмотками ездили. Ненормальные-сидели и ныли. Всё как всегда. Просто тогда не было таких людоедских налогов, пошлин, акцизов, растаможек и пр.
eotswotmОракул (57108) 1 месяц назад
В течение 1994 года в дополнительных отпусках ежемесячно находилось от 18 до 31% работников останавливающихся предприятий,а в легкой промышленности до 39 процентов.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7088/394b4ecb57e2c23e0794befb65c39b24fbf64138/
Деловой Русич (Зa Пахана) Гуру (4557) 1 месяц назад
Копили. Телек или видак стоил несколько зарплат. И было что то хорошее импортное у меньшинства.. Даже в 2000е на телевизоры кредиты брали . Ибо плазма стоила тоже несколько зарплат.
ник Просветленный (28507) 1 месяц назад
Первый видак купил на деньги,заработанные на халтуре.
eotswotm Оракул (57108) 1 месяц назад
Ну были люди, которые возили барахло из Польши и Турции, продавали его на рынках, у них были деньги.
Были рэкетиры, бандиты, которые снимали сливки с первых.
Tails Просветленный (36782) 1 месяц назад
Многие россияне в 1994 году могли приобрести импортные телевизоры, видеомагнитофоны и другую технику по разным причинам:
* Доступ к заграничным товарам. Некоторые привозили их из поездок в другие страны. Также иностранную технику могли достать знакомые и друзья.
* Челночная торговля. Индивидуальной покупкой товаров за рубежом, их доставкой в Россию и продажей на вещевых рынках занималось до 10 миллионов человек.
* Часть зарплаты в валюте. Некоторые сотрудники получали часть зарплаты в валюте, которую можно было отоварить, приобретя дефицитный импорт.
Покупательная способность граждан в те годы значительно упала. Государство оставило за собой контроль за ценами на хлеб, молоко, общественный транспорт и ряд других товаров и услуг первой необходимости.
Аллександр Кирпосенко Мастер (2076) 1 месяц назад
С 1991-го можно было выехать за границу относительно свободно и провезти бартер.
eotswotmОракул (57108) 1 месяц назад
Обычный человек до зарплаты еле дотягивал, какая за граница.
Чтоб ты сдох пидарас Мудрец (11846) 1 месяц назад
Копили. Как и сейчас у некоторых пс5 или мощные пк

Либо шубу норковую, либо видак
Вадим Матросов Профи (914) 1 месяц назад
коммерсы-челноки привозили и сдавали на продажу для зажиточного народа. Но 70% населения не видела ни японского телевизора ни заграницы ни перестройки, хотя в ссср 99% не видели ничего, даже туалетной бумажки.
Дрон Г. Оракул (74796) 1 месяц назад
Тогда ничего рассеянского не было.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (144795) 1 месяц назад
Было). Делалось по лицензии иностранцев.
Денис Гуру (3444) )|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》, только отвёрточная сборка была. Как и сейчас. Почти ничего не изменилось.
)|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》Искусственный Интеллект (144795) 1 месяц назад
VHS. Раньше клоны по лицензии, потом уже с логотипом
Денис Гуру (3444) )|(èJŁÊŹŅbĺî πpéĐVõĎI/IŤĘĽ 《ĒĹ BŔŪ§》, из импортных комплектующих. Своих компонентов как не было так и нет.