Коофициент теплопроводности у газов один и тот же или разница как у твердого тела?

Искусственный интеллект

Коэффициент теплопроводности у газов не является одинаковым для всех газов, он зависит от их состава и физических условий, при которых они находятся.
Коэффициент теплопроводности для газов с повышением температуры возрастает.
Наименьшей теплопроводностью обладают тяжёлые одноатомные (инертные) газы, наибольшей — лёгкие многоатомные. Среди газов своим высоким коэффициентом теплопроводности резко выделяются гелий и водород. Коэффициент теплопроводности у них в 5–10 раз больше, чем у других газов. А минимальная — у радона, из нерадиоактивных газов — у ксенона.
Для газовых смесей коэффициент теплопроводности не может быть определён по закону аддитивности, его нужно определять опытным путём.
Коэффициенты теплопроводности водяного пара и других реальных газов, существенно отличающихся от идеальных, сильно зависят также от давления.
https ://portal.tpu.ru/SHARED/s/STZIBULSKY/academic/Tab2/Teploprovodnost_mat.pdf

Однажды за употребление ИИ начнут бить, по лицу, учебниками.

Искусственный интеллект

Саша, спасибо за ЛО!))

Есть мнение что теплопроводность зависит от плотности, но рассчитывать конечно тебе, я теоретик ;)

вроде от динамической вязкости зависит
но это не точно
лень литературу поднимать