Жак-Ив Кусто.
У выдающегося океанографа было две страсти — вода и воздух. После окончания французской морской академии он решил попробовать себя в роли лётчика. Но в 1936 году произошла авария. Многочисленные переломы, частичный паралич, пробитое лёгкое, смещение позвонков — всё это навсегда закрыло путь к штурвалу самолёта. Тогда Жак-Ив Кусто решил покорить водную стихию и в 1937 году вернулся во флот. Филипп Тайе посоветовал ему заняться подводным плаваньем, чтобы укрепить пострадавшие после аварии руки. Филипп Тайе вместе с Фредериком Дюма стали основой команды Кусто.
Вскоре им пришла идея исследовать затонувшие корабли французского флота, а заодно попробовать провести подводную киносъёмку. Несмотря на то, что в их арсенале были неудобные скафандры и устаревшая камера, они смогли записать фильм, который получил название «Затонувшие корабли».
После этого Жак-Ив Кусто начал думать, как оставаться под водой дольше. С помощью нескольких открытий, которые были сделаны до него, он воплотил давно витавшую в воздухе идею — акваланг. В этом ему помог инженер Эмиль Ганьян, который был изобретателем устройства для регулирования давления при подаче газа. Кусто заказал ему что-то подобное, но приспособленное для человека.
В 1946 году Жак-Ив запатентовал название «акваланг», и его хобби стало прибыльным делом. С тех пор Кусто получал 5% от продажи каждого произведённого в мире акваланга.
Желание изучить подводные глубины рождало новые идеи в голове исследователя. Так был создан аппарат «Ныряющее блюдце». В конце 1950-х гг. команда Жака-Ив Кусто продумывала идею первых подводных домов.
Океан был для него настоящим домом, а исследование морских глубин – смыслом жизни.
https://dzen.ru/a/Yrlv7uMyr0BqBwTr