Условия в Excel

Erandel Elvan Профи (580), на голосовании 2 недели назад
Помогите пожалуйста с формулой.
У меня есть таблица 50 строчек х 6 столбцов.
Мне нужна формула, которая соответствует условию (примерно):
ЕСЛИ значение в столбце1="человек" И столбце3="собака" И столбце5="дом" (получится все в одной строке), ТО вывести в ячейку через запятую значение столбца2, столбца4, столбца6 (из этой же строки).

То есть ЕСЛИ А20,С20,E20, то через запятую значения из ячеек B20,D20,F20
Голосование за лучший ответ
Avis Оракул (90518) 1 месяц назад
Так и писать:
 =IF(AND(A1="человек";C1="собака";E1="дом");TEXTJOIN(",";TRUE;B1;D1;F1))
В русскоязычном Excel:
 =ЕСЛИ(И(A1="человек";C1="собака";E1="дом");ОБЪЕДИНИТЬ(",";ИСТИНА;B1;D1;F1))
Erandel ElvanПрофи (580) 1 месяц назад
мне нужно, чтобы во всем столбце искалось нужное значение. То есть
ЕСЛИ(И(A1:A50="человек";C1:C50="собака",E1:E50="дом");.......
И все это находится допустим в строке №20, то данные берутся из оставшихся столбцов в 20 строке. Не чтобы вручную вписывать в условие руками, а автоматически
Abram Pupkin Высший разум (101634) Erandel Elvan,
мне нужно, чтобы ...
картинку ТАК ЕСТЬ и ТАК МНЕ НУЖНО - в студию
Abram PupkinВысший разум (101634) 1 месяц назад
уточните еще один момент
пусть мы ищем "Лошадь"
в каком порядке должны быть итоговые числа ?
6 2 10
2 6 10
10 2 6
Erandel Elvan Профи (580) Abram Pupkin, Если мы ищем "человек, лошадь, дом", то формула должна вернуть 0, так как нет строчки, в которой содержится и человек, и лошадь, и дом одновременно. Если мы ищем "женщина, лошадь, работа", то результат формулы должен быть "2,6,10" в любом порядке.
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (144855) 1 месяц назад
номер нужной строки можно найти через т.н. формулу массива.
ввести такую формулу:
 =ПОИСКПОЗ("человек|собака|дом";A:A&"|"&C:C&"|"&E:E;0)
и нажать Ctrl+Shift+Enter.

если все сделано правильно, ексель покажет эту формулу обрамлённой в фигурные скобки {...} и отобразит номер строки, в которой есть искомый кортеж значений.

ну, а уж зная номер строки, формулу для конкатенации нужных значений из этой строки написать не сложно (через ДВССЫЛ, например).