Хорошая плетенка ничего не перетрет) Тут, конечно, еще важно учитывать тест спиннинга по шнуру (обычно указывается в lb), но я за всю свою практику ни на одном удилище такого не встречал. Шнуры стараюсь использовать хорошие, но многие друзья ловят бюджетными по типу
Siglon и тоже не жаловались :) Леска бывает полезна только в УЛ или форелевой ловле для узкого круга задач, но это никак не связана с тем, что шнур ЯКОБЫ что-то протирает.