Имеет ли значение цвет лески при ловле рыбы ?

Темнее = дороже = больше рыбы поймаете.

Если подойти к вопросу с позиции РАЗУМА, - ответ для Вас будет очевиден!... ;-)

Азъ есьмь благ и человеколюбец,... поелику остаюсь лишь червём смердящим... Я индуктор (или indignæ - недостойный лат.) от рождения. Истинность моих ответов зависит лишь от правильности формулировок вопросов.

Рыбе пофиг. Лови хоть на розовую, хоть на неоновую. Главное - толщина и прочность.

Да, имеет.

Разницы не заметил. Использую леску болотно-зеленого цвета, просто потому что ее у меня много.
Ну и да, по цвету похоже на водоем