Прививают ли растения осенью?

Галина Владимировна Гуру (4360), открыт 2 недели назад
В сентябре,сейчас можно ли прививать? У нас тепло ещё, но уже не все 30 гр.
2 ответа
Наташа Лебеденко Мыслитель (8993) 2 недели назад
можно в сентябре или же в начале октября.

Затягивать с процедурой не стоит – позже растения начнут постепенного готовиться к наступлению зимы, в связи с чем сокодвижение останавливается вплоть до следующего сезона.
Температура воздуха не должна опускаться ниже 15 градусов – только в таком случае прививка будет успешной.
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (40686) 5 дней назад
Да, прививка растений возможна осенью, особенно если у вас еще сохраняется достаточно теплая погода. В сентябре, когда температура достаточно высокая и стабильная, прививка может быть успешной. Однако стоит учитывать следующие моменты:

### 1. Температура
- Температура должна быть достаточной для успешного срастания тканей. Лучше всего прививать при температуре около 15-25°C.

### 2. Состояние растений
- Растения должны быть здоровыми и хорошо подготовленными. Убедитесь, что оба саженца находятся в хорошем состоянии и имеют активный рост.

### 3. Сроки
- Лучше всего производить прививку до первых холодов, когда начнет происходить замедление вегетации.

### 4. Технология
- Используйте та же самую технику, что и в весенние месяцы, но будьте осторожны с условиями, так как в осенний период возможно ухудшение погодных условий.

Если погода позволяет и растения здоровы, прививка в сентябре может быть вполне успешной. Удачи!