Голосование за лучший ответ
AlinaSL
2 месяца назад
Узнают номер мобильного телефона, запрашивают расшифровку звонков, выясняют, с кем происходили контакты, допрашивают людей, которым звонили, и устанавливают личность звонящего (если SIM-карта не зарегистрирована на имя).
Проводится анализ IP-адресов, так как каждая сеть обладает своим уникальным кодом. Отследить информацию не составляет труда. То же самое касается SIM-карты, даже если она не зарегистрирована. Можно узнать, где находится биллинг, когда была приобретена SIM-карта и в каком месте.
Можно рассмотреть несколько вариантов действий:
— подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по статье 137 Уголовного Кодекса РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни). В заявлении следует указать всю доступную информацию о взломе аккаунтов в социальных сетях. К заявлению можно приложить список IP-адресов, с которых осуществлялся вход в Ваш аккаунт; такой список можно запросить у администрации социальной сети самостоятельно или через правоохранительные органы;
— обратиться в службы поддержки тех социальных сетей, где у Вас были аккаунты, с жалобой на действия пользователя и просьбой восстановить доступ к аккаунтам;
— в соответствии с гражданским законодательством (статья 152.2 Гражданского Кодекса РФ – «Охрана частной жизни гражданина») Вы также можете подать иск в суд с требованием о компенсации морального вреда. Однако для этого необходимо точно знать, кто совершил данные действия. Возможно, личность нарушителя станет известна в процессе расследования по Вашему заявлению по статье 137 Уголовного Кодекса РФ.