Голосование за лучший ответ
epifan
2 месяца назад
Современные итальянцы не являются прямыми потомками древних римлян в полном смысле. Хотя итальянцы могут считаться "главными" потомками римлян, генетический состав населения Италии значительно изменился с тех времён. В течение веков на территорию Италии мигрировали различные народы, включая греков, этрусков и другие группы, что привело к значительному смешению генов.
На севере Италии преобладают потомки неолитических индоевропейцев, к которым относились и древние римляне. Однако генный состав современного населения севера Италии отличается от древнеримского. Кроме того, язык современных итальянцев, хотя и происходит от латыни, эволюционировал и отличается от классического латинского языка.
Minstrel
2 месяца назад
В бОльшей степени они потомки германских народов (готы, лангобарды и т.п.). Немалое влияние имели на них и сирийцы, обосновавшиеся в Италии ещё во времена Римской государственности.
Андрей Жиглин
2 месяца назад
Современные итальянцы являются потомками и древних римлян, и германцев. В большей части - потомки италиков, так как германцев по общему их количеству, в процентном соотношении было значительно меньше, чем италиков. Точно также как во Франции, франки растворились среди кельтов и италиков, галло-римляне в основе предки французов.