Мода – это очень изменчивая "дама". Иногда она не меняется веками, а иногда меняется чуть ли не каждый год. Одним из самых странных предметов европейского гардероба можно считать пышные кружевные воротники, которые носили знатные особы во время Ренессанса, но эти воротники были очень неудобными.
На старинных картинах можно увидеть знатных особ с огромными кружевными воротниками. Это целое произведение искусств портных эпохи Ренессанса, а называли его "раф", "горге́ра", "лечуги́лья", "фре́за". Но в истории моды его ещё называют – «мельничный жернов».
Появился раф приблизительно в начале XVI столетия в Испании. Согласно легенде такой воротник был придуман одной из видных испанских дворянок, у которой была очень некрасивая шея. На самом деле раф очень долго видоизменялся от небольшого кружевного воротничка до чудовищного нагромождения ткани.
«Мельничный жернов» носили и мужчины, и женщины. Однако, уже к 1560-м годам раф значительно прибавил в диаметре, а спустя еще десять лет серьезно увеличился в толщине. Наверное, придворные вельможи устроили "соревноваание" в увеличении рафа. А когда «мельничный жернов» стал огромным, его принялись пудрить и крахмалить.
Существуют безумные версии и споры по поводу функциональности рафа: защита от блох и вшей, сокрытие сифилиса, грязной шеи... Есть утверждения, что раф работал в качестве вентилятора, помогая скрывать запах пота. Но все эти версии не состоятельны, т.к. задолго до XVI века в европейских городах строилось огромное количество бань и цирюлен. Можно лишь точно утверждать, что такой воротник имел декоративную функцию. Диковинный воротник запретил уже в XVII веке король Испании Филипп IV. Может, у него шея была некривая и он часто мылся?)) Нечего было ему скрывать?))
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0 https://dzen.ru/a/XhzbreT_8ACt3xI8