Голосование за лучший ответ
Gotfrid_Rodoski
2 месяца назад
В зоомагазинах продают успокоительные капли для нервных котов. Если кот так нервничает каждый раз при поездке к ветеринару, то купи такое зелье и на холку покапай в соответствии с инструкцией за полчаса до поездки. Но, на всякий случай посоветуйся с ветеринаром, не помешают ли капли постановке диагноза.
Галка Галкина
2 месяца назад
Да никак вы его не подготовите. Это как ребенку объяснять что тетя врач не страшная ))
Но с ребенком хоть малая надежда на то что поймет, а вот с котом абсолютно никакой.
Особенно если по натуре диковат и сторонится чужих людей.
У нас была кошка так вот ее никто не готовил к походу к ветеринару, но даже врач восхищалась что такое спокойное животное видит впервые, причем на УЗИ. Даже сердцебиение было ровное и спокойное...
Основная же масса паникует. Во первых как ни крути но запахи для кошки там не внушают доверия (и звериные и человеческие).
Во вторых манипуляции часто сопряжены с дискомфортом и даже болью...
И в третьих просто животный страх!
Вера *******
2 месяца назад
Вы, главное, сами успокойтесь. Потому что, когда подходите к коту с дрожащими руками и замирающим сердцем, он моментально считывает ваше состояние, будет нервничать и ныкаться. Спокойно берёте переноску, спокойно берёте кота - можно погладить и что-то ласковое сказать - и сажаете в переноску. Всё. Стресс для кота будет по-любому, особенно домашнего, поэтому любая подготовка бессмысленна.