Помогите пж (it)

джек Потный Ученик (189), на голосовании 1 месяц назад
Разработайте программу, запрашивающую у пользователя букву латинского
алфавита. Если введенная буква входит в следующий список (а, е, і, о или ц),
необходимо вывести сообщение о том, что эта буква гласная. Если была введена буква у, программа должна написать, что эта буква может быть как гласной, так и согласной. Во всех других случаях должно выводиться сообщение о том, что введена согласная буква.
T
Голосование за лучший ответ
globalCS2 Мастер (1067) 2 месяца назад
Было бы неплохо узнать на каком языке ты хочешь видеть программу?
пт на интелект Знаток (353) 2 месяца назад
print("введите букву")

x = str(input())

if x == "y":
print("буква может быть и гласной и согласной")

if x == 'a' and 'e' and 'i' and 'o' and 'u':
print("буква гласная")
else:
if x != 'y':
print("буква согласная")