Чем мньше основной долг по кредиту - тем меньше его начисленные проценты ?

Игорь Каракатин Гуру (2793), открыт 2 недели назад
Или же размер процентов рассчитывается из времени пользования кредитом ?
7 ответов
De_Mos Искусственный Интеллект (116221) 2 недели назад
Зависит от условий.
Чем быстрее вернёшь, обычно, тем меньше переплата.
Игорь КаракатинГуру (2793) 2 недели назад
Банк одобрил рассрочку на 5 месяцев. Но я собираюсь её погасить за два. В первый платёж сделаю по графику (с %%) и тут же положу - за два месяца - в счёт осно. долга. А уже в след. месяце, когда на него начислят %% - сделаю полное погашение. Или хранить деньги у себя - до полного погашения ?
De_Mos Искусственный Интеллект (116221) Игорь Каракатин, Без разницы. В зависимости от условий процент может браться (и скорее всего берётся) от оставшейся суммы.
Игорь КаракатинГуру (2793) 2 недели назад
Но мне сказала как-то, в другом банке, что величина %% обычно тем больше, чем больше срок пользования предоставленным кредитом.
De_Mos Искусственный Интеллект (116221) Игорь Каракатин, смотря какая сумма. Можно и как я сделать с монитором, оформить тиньковскую кредитку платинум https://www.tbank.ru/baf/1OzxR4tncFS (привезут прямо домой) и оттуда можно беспроцентно переводить или тратить деньги, беспроцентный период 55 дней. У меня не было всей суммы на покупку нового монитора. Вот отдал сколько было (5000₽) и остальные 6000 с кредитки. А через две недели получил зп и обнулил кредитку. Кстати правильно что не стал ждать. Мониторы через две недели подорожали. А так я переводом на Тинькофф black с кредитки дёрнул и с дебетки расплатился, ещё и кэшбэк капнул. В общем такой беспроцентный займ получился с кэшбеком?
Сергей Искусственный Интеллект (253296) 2 недели назад
В первый год проценты выше, к концу срока платежа проценты меньше. Если есть возможность кредит погашаю досрочно.
В этом году внес 500к. досрочно в ипотеку, сэкономил 300к. на процентах.
Игорь КаракатинГуру (2793) 2 недели назад
При первом месячном ( рассрочка на 5 месяцев) погашении ( осн. долг + %%) хочу сделать т.н. переплату - внести за два будущих месяца - в счёт основного долга. А уже в след. месяце Уменьшатся ли %% в следующем месяце ? Или лучше хранить деньги у себя - до дня полного погашения, т.к. %% начисляются только исходя из времени пользования кредитом ? Хочу погасить рассрочку за два месяца.
Галина Замычкина Гуру (4573) 2 недели назад
Надо см условия кредита.
Игорь КаракатинГуру (2793) 2 недели назад
Бес %-ная рассрочка на 5 мес. с правом доср. погашения.
Игорь Каракатин Гуру (2793) Без каких-либо доп. или спец. условий.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (168876) 2 недели назад
Процентную ставку вам озвучили изначально. Считается так:
Ставку делите на 365 и получаете дневную. Потом каждый день умножаете долг на дневную ставку и суммируете. Вот за месяц и соберётся.
Если вы частичное досрочное погашение сделаете, то сумма долга меньше и оплата % за месяц тое будет ниже.
Только есть ещё особенность, что при досрочном погашении сперва оплатятся накопленные %, а потом тело кредита. Поэтому в обязательном платеже будет меньше объём % в этом месяце.
Игорь КаракатинГуру (2793) 2 недели назад
Внося предоплату с переплатой, - что говорить кассиру ?
Он же возьмёт по графику платежей - за 1 месяц, и недоумённо спросит: " А остальное - куда ?".
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot) Искусственный Интеллект (168876) Игорь Каракатин, я не знаю, как у вас процесс. Я давно в кассу ходил с деньгами. Тогда нюансы: частично досрочное погашение не отменяет основной платёж. Т.е. если у вас скажем, 26 числа обязаловка в 20 тыс, и вы дополнительно 20 числа внесли 20 тыс, то 26 числа тоже вносите обязаловку. А барышне говорите: хочу досрочное частичное погашение сделать, вот такая-то сумма. Есть вариант снизить срок кредита, или снизить сумму обязаловки. Тут смотрите, что удобнее. В дистанционном варианте удобнее снижать сумму, так как лишнее хоть каждый день вносите. А у барышню озадачьте, пусть сама считает, что на обязаловку, а что сверх будет.
ДиMAN Гуру (2581) 2 недели назад
Проценты начисляются только на сумму текущего остатка долга.
Михаил К Мыслитель (8722) 2 недели назад
Проценты начисляются на остаток основного долга. Чем меньше сумма основного долга, тем меньше сумма процентов и общая сумма к возврату кредита.
Cheese Просветленный (26494) 2 недели назад
Проценты начисляются ежедневно на остаток основного долга, уплачиваются раз в месяц. Проценты рассчитываются исходя из установленной договором процентной ставки. Отсюда следует, что чем меньше сумма основного долга, тем меньше сумма начисленных процентов.