Как это рассчитать?

Иван Зубрин Знаток (301), открыт 4 недели назад
На сколько возрастет растворимость диоксида углерода в воде, если в нее предварительно добавить сильную кислоту, которая понизит pH раствора c 8 до 7?
9 ответов
Никита Черников Знаток (273) 4 недели назад
В кислотных растворах больше ионов $H^+$, а в щелочных — ионов $OH^–$. Концентрацию ионов водорода в растворе характеризует «водородный показатель $pH$». В нейтральных водных растворах $pH = 7,0$; в кислотных $pH < 7,0$; в щелочных $pH > 7,0$. Для определения кислотности среды можно использовать индикаторы
Tails Просветленный (36781) 4 недели назад
Растворимость диоксида углерода (CO₂) в воде зависит от pH раствора. При понижении pH с 8 до 7, растворимость CO₂ увеличивается, так как при более низком pH больше CO₂ остается в форме угольной кислоты (H₂CO₃), которая лучше растворяется в воде.

Для расчета изменения растворимости можно использовать уравнение Хендерсона-Хассельбальха:

$$\text{pH} = \text{p}K_a + \log \left( \frac{[\text{HCO}_3^-]}{[\text{CO}_2]} \right)$$

где:
- \(\text{p}K_a\) — отрицательный логарифм константы диссоциации угольной кислоты,
- \([\text{HCO}_3^-]\) — концентрация бикарбоната,
- \([\text{CO}_2]\) — концентрация диоксида углерода.

При pH 8, большая часть CO₂ находится в форме бикарбоната (\(\text{HCO}_3^-\)). При pH 7, больше CO₂ остается в форме угольной кислоты (\(\text{H₂CO₃}\)), что увеличивает его растворимость.

Для точного расчета можно использовать данные о константах диссоциации угольной кислоты и концентрациях различных форм углекислоты в воде¹².

Если у вас есть конкретные данные или примеры, я могу помочь с более детальным расчетом!
lolec Мастер (1120) 4 недели назад
Растворимость диоксида углерода (CO₂) в воде зависит от pH раствора. При понижении pH с 8 до 7, растворимость CO₂ увеличивается, так как при более низком pH больше CO₂ остается в форме угольной кислоты (H₂CO₃), которая лучше растворяется в воде.

Для расчета изменения растворимости можно использовать уравнение Хендерсона-Хассельбальха:

$$\text{pH} = \text{p}K_a + \log \left( \frac{[\text{HCO}_3^-]}{[\text{CO}_2]} \right)$$

где:
- \(\text{p}K_a\) — отрицательный логарифм константы диссоциации угольной кислоты,
- \([\text{HCO}_3^-]\) — концентрация бикарбоната,
- \([\text{CO}_2]\) — концентрация диоксида углерода.

При pH 8, большая часть CO₂ находится в форме бикарбоната (\(\text{HCO}_3^-\)). При pH 7, больше CO₂ остается в форме угольной кислоты (\(\text{H₂CO₃}\)), что увеличивает его растворимость.

Для точного расчета можно использовать данные о константах диссоциации угольной кислоты и концентрациях различных форм углекислоты в воде¹².
ХЗ Ученик (202) 4 недели назад
Растворимость диоксида углерода (CO₂) в воде зависит от pH раствора. При понижении pH с 8 до 7, растворимость CO₂ увеличивается, так как при более низком pH больше CO₂ остается в форме угольной кислоты (H₂CO₃), которая лучше растворяется в воде.

Для расчета изменения растворимости можно использовать уравнение Хендерсона-Хассельбальха:

$$\text{pH} = \text{p}K_a + \log \left( \frac{[\text{HCO}_3^-]}{[\text{CO}_2]} \right)$$

где:
- \(\text{p}K_a\) — отрицательный логарифм константы диссоциации угольной кислоты,
- \([\text{HCO}_3^-]\) — концентрация бикарбоната,
- \([\text{CO}_2]\) — концентрация диоксида углерода.

При pH 8, большая часть CO₂ находится в форме бикарбоната (\(\text{HCO}_3^-\)). При pH 7, больше CO₂ остается в форме угольной кислоты (\(\text{H₂CO₃}\)), что увеличивает его растворимость.

Для точного расчета можно использовать данные о константах диссоциации угольной кислоты и концентрациях различных форм углекислоты в воде¹².
Даша Фомина Профи (504) 4 недели назад
Растворимость диоксида углерода (CO₂) в воде увеличится при добавлении сильной кислоты, которая понизит pH с 8 до 7, но точная степень увеличения зависит от взаимодействия между CO₂ и водой, а также от химического равновесия между угольной кислотой (H₂CO₃), бикарбонатами (HCO₃⁻) и карбонатами (CO₃²⁻).

Объяснение:
CO₂ при растворении в воде частично превращается в угольную кислоту:

При более низком pH (кислая среда), повышается концентрация ионов водорода (H⁺). Эти ионы сдвигают химическое равновесие реакции CO₂ в сторону образования угольной кислоты, тем самым увеличивая растворимость диоксида углерода. При pH 7 уже значительно больше CO₂ существует в виде угольной кислоты и её производных (HCO₃⁻ и H₂CO₃), чем при pH 8, где больше присутствуют карбонаты и бикарбонаты.

Приблизительный прирост растворимости:
Хотя при переходе от pH 8 к pH 7 растворимость CO₂ заметно возрастает, количественный прирост может составлять порядка 30-50%, в зависимости от других условий, таких как температура и концентрация других солей в растворе.

Таким образом, снижение pH с 8 до 7 приведёт к увеличению растворимости CO₂ за счёт увеличения концентрации ионов H⁺, которые сдвигают химическое равновесие в сторону более растворимых форм угольной кислоты и её ионов.
Cергей Ревенс Мыслитель (8916) 4 недели назад
Сильная кислота может и разъесть.