Вопрос о оптимизации сайта на Android / Css / Js

Глеб Ученик (194), на голосовании 1 неделю назад
Есть контейнер. В нём Input. Когда человек с телефона нажал на этот input, у него откроется клавиатура. Но input остается на месте под клавой. Как сделать чтобы он именно "переехал" вверх? Может знает кто, ответов нигде не нашел
Голосование за лучший ответ
Сухачев Мудрец (12464) 1 месяц назад
Действительно, проблема с перекрытием input клавиатурой на мобильных устройствах довольно распространена. Вот несколько способов ее решения:

1. Использование position: fixed для input

Идея: Делает input “приклеенным” к окну.
Как это работает:
Добавьте position: fixed к стилям input.
Установите bottom (или top, в зависимости от того, где должен быть input) на значение, которое обеспечит пространство между input и клавиатурой.
Пример:

input {
position: fixed;
bottom: 10px; /* Adjust the bottom value */
width: 100%;
padding: 10px;
}

2. Изменение размера контейнера

Идея: Увеличивает высоту контейнера, чтобы input был виден над клавиатурой.
Как это работает:
Используйте JavaScript для определения высоты клавиатуры.
Добавьте эту высоту к текущей высоте контейнера.

Пример (JavaScript):
const input = document.getElementById('myInput');
const container = document.getElementById('myContainer');

input.addEventListener('focus', () => {
// Получаем высоту клавиатуры
const keyboardHeight = window.innerHeight - container.getBoundingClientRect().bottom;

// Добавляем высоту клавиатуры к контейнеру
container.style .height = `${container.offsetHeight + keyboardHeight}px`;
});

input.addEventListener('blur', () => {
// Сбрасываем высоту контейнера
container.style .height = 'auto';
});
3. Использование библиотек

Идея: Используйте специальные библиотеки, которые автоматизируют процесс позиционирования input над клавиатурой.
Примеры библиотек:
Ionic
React Native
Преимущества:
Простые в использовании, часто предоставляют дополнительные функции для оптимизации мобильного опыта.
4. Дополнительные советы:

Скрытие элементов: Если у вас есть элементы, которые не нужны, пока открыта клавиатура, скрывайте их, чтобы освободить место.
Изменение макета: Возможно, вам придется немного изменить макет вашего сайта, чтобы оптимизировать его для использования с клавиатурой.
Выбор метода:

position: fixed прост в использовании, но может создавать проблемы с другими элементами на странице.
Изменение размера контейнера более гибкий, но требует большего количества кода.
Библиотеки обеспечивают простой и удобный способ решения проблемы.
Важно! Тестируйте свои решения на разных устройствах и версиях Android, чтобы убедиться, что input всегда виден над клавиатурой.