Почему на lga 1200 так мало материнских плат можно купить сейчас?

Не ну реально. Сокет 2020 года. Захожу на сайт днс а там только на H чипсет материнки, как так то? И на авито даже B чипсет найти не так то просто в своём городе. Я конечно понимаю что интел корпорация зла но чтоб настолько… am4 сокет вышел в 2017 и только в днс материнок на него больше сотни на вкус и цвет.

1200 устарел, если нужно собрать пк, могу помочь с подбором

лга1200 устарел уже, 1700 вытеснил с рынка

Системы на основе LGA 1200 были выпущены во 2 квартале 2020 года эти не устраивают https://www.dns-shop.ru/catalog/17a89a0416404e77/materinskie-platy/?f[1zs]=68te

на b чипсете есть

Есть и хорошие платы на B560 - но за 20 тыщ