Возможно ли,что в англ слова железо и пшеница имеют общее географическое происхождение и связаны с Ираном?

"Ремонт гвоздей,замена канареек" Искусственный Интеллект (135904), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 15 лет назад
Думаю, что это народная этимология. Анг. iron - кельтского происхождения, пришло из дневних немецких диалектов, да и сейчас по-немецки Eisen, что близко. Что-то близкое в датском и шведском. Возможна связь с латинским aes - бронза, но не с Ираном.
А пшеница (wheat) как связана с железом? "Ее" этимология связана с "белым" зерном (white), а также с белой мукой при размоле и тоже пришла из древних германских диалектов. Ср. нем weiss и сходные скандинавские названия.
Остальные ответы
Leo Ramirez Просветленный (45023) 15 лет назад
Очень сомнительно. Я думаю, в Британии знали и пшеницу, и железо задолго до первых контактов с Ираном. Тем более, что, как правильно объяснила Евгения, эти слова имеют кельтское и германское происхождение, что никак не "роднит" их с Ираном.