Как кредиторы могли бы отстранить от управления ООО постороннее физ.лицо ?
Есть ООО с оборотами и активами, Но оно не хочет платить своим кредиторам.
Фактически управляет этим ООО одно физ.лицо, которое не является его учредителем, ни его директором, никаких доверенностей от ООО не имеет, и никаких договоров на управление. Есть номинальные ген.дир и учредители. У ген.дира КЭП и доступ к расчетным счетам ООО.
Но они родственники этого физ.лица и против него не пойдут.
Если бы отстранить от фактического управления ООО это физ.лицо, то они бы проблемы с кредиторами ООО решили. И ООО могло бы и без этого физ.лица работать. Но как тогда его отстранить. Как действовать --обращаться в полицию и или др. Но с чем ?
Пока подали иски в арбитраж, в гражданский суд по взысканию кредиторки. Написали заявления в ОЭБ и ПК УМВД по проверки деятельности ООО, и по ст.159 УК. Но это все долгая история, и это физ.лицо может просто перевести договора с покупателями на другие юр.лица, и тогда в ООО денег не будет. А активы ООО не очень-то ликвидны. И их так просто не продать. Это физ.лицо -ИП. Из ООО выводят ежемесячно огромные суммы комм.расходов и др, неизвестно через кого. Но это физ.лицо -он же ИП, отдельно от всех ведет уже свой бизнес по недвиге и авто, на выведенные другими из этого ООО деньги. И никаких сделок с этим ООО не имеет вообще,
Отстранить или долг вернуть? Это немного о разном. Отстранить - никак. Полиция здесь ничем не поможет - это гражданско-правовые отношения.
Надавить, чтобы долг закрыли, можно попробовать. Объяснить популярно номинальному руководству, чем чревато.
1. Просуживание долга, банкротство, привлечение к субсидиарной ответственности лиц, контролирующих должника. Т.е. чтобы поняли, кому отвечать придется.
2.Заявление в ИФНС с описанием ситуации и акцентированием на том факте, что в ООО имеется посторонний бенефициар, не указанный в учредительных документах и не отраженный в ЕГРЮЛ. С высокой вероятностью номиналов после этого дернут на допрос в ИФНС по месту учета. На тех, кто с этой процедурой не знаком, обычно довольно убойно действует.
Этим кредиторам нужно скинуться на юриста. Хотя бы на консультацию.