Можно ли выписать взрослого человека из квартиры без его согласия?

Елена Фролова Мыслитель (5135), открыт 3 недели назад
я являюсь собственником квартиры и хочу выписать человека из квартиры?Можно ли это сделать без его согласия.Я хочу продать эту квартиру.Она в собственности около 3х лет.И какой срок продажи квартиры без уплаты налогов.
12 ответов
Натаньях . Мудрец (10955) 3 недели назад
Выписывай. Лохи должны быть наказы, за их добрту. Наказывай лоха и продавай.
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
больной что ли?
Елена Фролова, я тут вклинюсь, а что значит "выписать человека"? Прописка была упразднена в 1993 году, если что.
Природа Харе Кришна Мудрец (19510) 3 недели назад
Вот вам живой пример.

Квартира досталась Олегу от отца. Если маму прописали после её приватизации, то кроме права пользования комнатами у нее нет других прав, она может только проживать в квартире. К счастью для Олега, мама уже участвовала в приватизации (видимо квартиры в Подмосковье). Поэтому Олегу не составило труда выписать её через суд. Если бы мама была прописана в квартире на момент приватизации этих комнат и имела право приватизации, но не участвовала в ней, Олег не смог бы её выписать никогда без её желания. Она сохранила бы пожизненное право пользования квартирой. Таких людей называют «отказниками» в приватизации.

Собственник квартиры имеет право: 1) владения, 2) пользования (жить в ней) и 3) распоряжения квартирой (может продать, подарить, передать по наследству и т.д.

В то время как пользователь сохраняет только право проживания, пользования квартирой. Продажа квартиры является основанием для прекращения права пользования ею для всех членов семьи прежнего собственника (п. 2 ст. 292 ГК РФ), но снять пользователей с регистрационного учета можно только по суду.

Продать квартиру с прописанным. Возможно ли?

Теоретически такую квартиру продать можно. Но стоить она будет гораздо дешевле рыночной стоимости. Если пользователя в квартире выписать по суду нельзя, то такая квартира будет стоить еще дешевле на рынке. Есть категория людей, которые покупают квартиры с пользователем, вселяются в них и создают невыносимые условия для проживания на одной территории с собственником. И в итоге, выселяют его на любую минимальную площадь. Таких историй не так много, но они есть. Исходы этих историй разные, так как обычно документы на квартиру разные, соответственно и разные исходные позиции.

Купить квартиру с прописанным? Или найти другой вариант?

Тот, кто собирается купить квартиру с зарегистрированным пользователем, должен как минимум осознавать все последствия и издержки такой покупки. Он должен понимать, сможет ли он как новый собственник по суду выписать зарегистрированного пользователя из квартиры. Если да, то он должен иметь на примете адвоката, который подаст иск от его имени в суд. Остальные варианты я даже не рассматриваю,
no neim Оракул (57425) 3 недели назад
если человек отказался отп приватизации то его ни выписать( снять с регистрации), ни выселить никак нельзя. если вы регистрировали его после приватизации или оформления в собственность то можете выписывать через суд.ситуация ваша неконкретная, много неясностей.которые могут повлиять
hjjhm mjmhjm Ученик (226) 3 недели назад
Договорись с покупателями квартиры что бы они упалтили твои задолжности из цены квартиры.
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
у меня нет задолженностей .Я купила эту квартиру сыну ..но он с невесткой ведут себя не очень мягко сказать хорошо.я хочу его выписать и продать квартиру..коли они такие хамы.
hjjhm mjmhjm Ученик (226) Елена Фролова, Тогда зачем вы написали что ваша квартира без уплаты налогов.
hjjhm mjmhjmУченик (226) 3 недели назад
Зачем вы ставите точки? Там где их не нужно ставить, делаете орфографические ошибки. Пишите так что бы было понятно. Складываеться ощушение что вы не граматный школьник и вопрос придумали. У меня не возникает желание отвечать на глупые вопросы. Если вы собственица а не собственник, так что мешает вам продать вашу квартиру?
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
срок без уплаты налогов если человек имеет несколько видов жилья 5 лет.Поэтому как учитель русского языка вы выступаете .Но не как юрист.Представляю вас на приеме..жуть
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
Кому надо тот понял уважаемая ! И почему ВЫ мне тыкаете?Если уж ВЫ про орфографические ошибки...А на приеме вы тоже сразу на ты?
hjjhm mjmhjm Ученик (226) Елена Фролова, Потому я взрослее вас и всем тем кто младше меня возростам я имею право обрашаться на ты. То как вы написали, понятно только вам. Если юристы так пишут значит они тоже не правильно пишут. А нужно что бы понятно было всем. И простые обычные предложение это не сложное уравнение которе нужно долгое время сидеть и решать. Оно должно быть понятным сразу. И всем юристам и гос служащим так и передайте. Что бы всё переделали. Что бы понял даже иностранец. В третьих в интернете же есть вся юридическая информация. Ведите запрос в гугл и всё прояниться
Серый Искусственный Интеллект (227210) 3 недели назад
По суду снимайте с регистрации, если добровольно не снимется.
Налога не будет при нахождении в собственности недвижимости 3 года и более.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (264390) 3 недели назад
можно. при условии, если
  1. это бывший член семьи (муж, жена), который туда был вселен после брака, но не является и не стал собственником какой-то доли и после произошел развод.
  2. он долгое время не проживает, не оплачивает ЖКУ, не имеет вещей и в целом своими действиями показал, что жить там ему неинтересно.
  3. оба варианта - через суд.

не платить налоги при продаже можно, если недвижимость в собственности 3 года (и оно получено по наследству, дарению, приватизации, ренте, является единственным). в остальных случаях - 5 лет.
имя фамилия Оракул (72731) 3 недели назад
Пока он спит, тихо выписывай.
kommentator Искусственный Интеллект (211994) 3 недели назад
хоть бы написал, как этот человек оказался в твоей квартире? В некоторых ситуациях - никак!
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
это мой сын .он не хочет уважать свою мать
kommentator Искусственный Интеллект (211994) Елена Фролова, Если у него нет другой официальной жилплощади - будете жить вместе душа в душу до скончания одного из вас!
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
это моя квартира .я покупала ее сыну.Мы живем в другом месте.у нас есть жилье..)))).Не переживайте...)))
kommentator Искусственный Интеллект (211994) Елена Фролова, .... это моя квартира, покупала сыну, но являюсь собственником жилья и хочу выписать сына.... Не буду переживать.
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
kommentator Искусственный Интеллект (211994) Елена Фролова, ((((((((((((((((((((((((((((((
Елена ФроловаМыслитель (5135) 3 недели назад
как у вас все негативно...хотя кто что видит...