Какие изменения произойдут в порядке выплаты доплаты 1200 р. за уход лицам старше 80 лет и инвалидам 1 группы в ближай-

Н Ржевск Ученик (216), закрыт 1 месяц назад
шее время?
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (660470) 1 месяц назад
Пенсии граждан, имеющих инвалидность I группы или достигших 80-летнего возраста, с 1 января 2025 года увеличатся на 1200 руб. автоматически. И так же автоматически будут увеличиваться пенсии тех, у кого право на эту надбавку к пенсии возникнет в дальнейшем. Наличие лица, осуществляющего уход, для установления этой выплаты уже не потребуется. Пенсионер сам сможет решать, как лучше распорядиться полученными деньгами. При этом у него останется право обратиться в орган социальной защиты за назначением ухаживающего в рамках системы долговременного ухода.
Н РжевскУченик (216) 1 месяц назад
На основании какого нормативного акта это произойдёт? Спасибо.
Виктория Сереброва Высший разум (660470) Н Ржевск, Постановление Правительства РФ от 28.12.2022 N 2481 "О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" С 1 января 2025 года вступят в силу изменения, внесенные настоящим постановлением, предусматривающие представление ряда сведений в порядке межведомственного информационного взаимодействия.