Нужно ли знать структуры данных программисту?

ястреб ворон Мыслитель (7507), на голосовании 1 неделю назад
Имеется ввиду кроме собеседования.
Вот возьмëм Java разработчика на backend он использует микросервисную архитектуру и Kafka, Refis,Sping и какой нибудь базу данных.
Какие структуры данных ему нужны??
Голосование за лучший ответ
Терр Онтал Мудрец (12688) 1 месяц назад
Все базовые точно нужны, как минимум понимать как работают стандартные коллекции: ArrayList, LinkedList, HashMap, LinkedHashMap, очереди и стеки. Это типа пререквизитов для любого программирования
ястреб воронМыслитель (7507) 1 месяц назад
Это же есть в коллекции
Терр Онтал Мудрец (12688) ястреб ворон, ты понимаешь как работает HashMap? Если нет, то любой код который ты пишешь может содержать глупые ошибки, вызванные твоим незнанием. Например, нельзя полагаться на порядок следования элементов в HashMap - ты понимаешь, почему?
Алекс Куха Высший разум (457719) 1 месяц назад
Тебе лично необязательно. Ты же не программист. Остальные решают этот вопрос самостоятельно, без подсказок
Алекс КухаВысший разум (457719) 1 месяц назад
автор ответа признал, что вопрос не является полезным
Павел Михаловский Просветленный (35694) 1 месяц назад
Каких-то особых структур для джавы и бэкенда знать не нужно. Нужно в целом знать какие существуют. Для чего используются, какая сложность вставки, поиска и удаления элементов и представлять, как они реализованы (если реализованы) в языке. В идеале, конечно, хотя бы разок написать.
Я бы сказал так - массивы, множества, словари, очереди, деревья.