Биология 9 класс помогите пожалуйста

жеский пон Ученик (29), на голосовании 4 недели назад
выберите, какие организмы занимаются биогенным фиксирования атмосферного азота:

1.Малярийные плазмодии.

2.Кишечные палочки.

3.Клубеньковые бактерии.

4.Сколопендры.
Голосование за лучший ответ
Влад Викторов Мыслитель (5755) 1 месяц назад
Правильный ответ: 3. Клубеньковые бактерии.

Объяснение:

• Биогенное фиксирование атмосферного азота - это процесс преобразования газообразного азота (N2) из атмосферы в формы, доступные для живых организмов (например, аммиак, нитраты).
• Клубеньковые бактерии - это группа бактерий, которые живут в симбиозе с бобовыми растениями (горох, фасоль, соя и т.д.). Они образуют клубеньки на корнях растений, где фиксируют азот из воздуха, превращая его в доступные для растений формы.

Остальные варианты неверны:

• Малярийные плазмодии - это паразиты, вызывающие малярию. Они не участвуют в фиксировании азота.
• Кишечные палочки - это бактерии, которые живут в кишечнике человека и животных. Они не фиксируют азот.
• Сколопендры - это хищные многоножки. Они не участвуют в фиксировании азота.
жеский понУченик (29) 1 месяц назад
Спасибо ?
Влад Викторов Мыслитель (5755) жеский пон, назачто)
Владимир Мыслитель (7923) 1 месяц назад