Частица -та русского языка

Кира Яковлева Ученик (119), на голосовании 1 месяц назад
Бобчинский. Возле будки, где продаются пироги. Да, встретившись с Петром Ивановичем, и говорю ему: «Слышали ли вы о новости-та, которую получил Антон Антонович из достоверного письма?»
Гоголь "Ревизор"
Что за частица -та? Это просто -то с упором на произношение или что-то другое?
Голосование за лучший ответ
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (108718) 2 месяца назад
устаревшее
также, здесь да играет роль и
а не произошла ли частица та(то) от слова такой
Саша Белов Просветленный (23263) 2 месяца назад
Это тебе к лингвистам, а не в литературу. Раньше часто использовали в конце слов -с, -де и у них есть определённое значение. -та возможно из той же оперы.
Aleksey_98 Просветленный (21174) 2 месяца назад
Да, частица "та" - это устаревшее "то".