Чувствительность к приятным и неприятным запахам

Людмила Шевченко Профи (949), на голосовании 4 недели назад
Скажите пожалуйста, как устроены обонятельные рецепторы, которые определяют 'приятность' того, или иного вещества в воздухе? Какое различие между этими двумя (если их не больше) группами ольфакторных рецепторов?
Дополнен 1 месяц назад
Извиняюсь, если в данном вопросе что-то не так, либо он отнесён не в ту категорию)
Голосование за лучший ответ
Наташа Лебеденко Просветленный (24921) 1 месяц назад
Обонятельные рецепторы расположены в верхней части носовой полости и имеют булавовидную форму. Они оснащены ресничками.

Строение обонятельного анализатора трёхсоставное:

Периферический отдел — обонятельные рецепторы.

Проводниковый отдел — обонятельный нерв.

Центральный отдел — нижняя поверхность височной доли больших полушарий.

Отростки рецепторов собираются в обонятельную дендритическую луковицу, на вершине которой расположены реснички.

Обонятельный рецептор (обонятельная клетка) — это нервная клетка. Волокна обонятельного нерва — это аксоны обонятельных клеток.

От рецепторов нервный импульс идёт сразу в кору больших полушарий (нижняя поверхность височной доли коры), минуя промежуточный мозг.