О какой нимфе идёт речь ? Она на свою беду искупалась в водоёме , отравленном богиней Цирцеей . Покажите её .

Дарья Ивлева Высший разум (407977), закрыт 1 неделю назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (658241) 1 неделю назад
Цирцея была мстительной волшебницей, и с ней нельзя было пересекаться, а мифы древней Греции полны рассказов о ее силе и коварных поступках.
К сожалению, Цирцее никогда не везло, когда дело доходило до любви, и, как стало повторяться в ее истории, ее любовь была безответной
Известны также два сказания о безнадежной любви Цирцеи к морскому богу Главку, которому Цирцея отомстила тем, что силой своих чар обратила в чудовище его возлюбленную Скиллу, и к царю Авзонии, сыну Сатурна Пику превратился в дятла когда отверг Цирцею в пользу своей жены.

Богиня магии , отравила воду, в которой Сцилла купалась в приступе ревности, превратив нимфу в ужасное чудовище с собачьими головами, растущими из ее талии.
Овидий рассказал немного другую версию истории, в которой Главк попросил у Цирцеи приворотное зелье, чтобы завоевать расположение Скуллы, вызвав зависть Цирцеи.

Однако конечный результат был таким же. Это чудовище позже появится в Одиссее , и Сцилла, как говорят, поглотила шестерых моряков.

В то время как Сцилла купалась в море, ревнивая Цирцея вылила в морскую воду губительное зелье, от которого Сцилла превратилась в ужасное чудовище с четырьмя глазами и шестью длинными змеиными шеями, снабженными ужасными головами, каждая из которых содержала три ряда острых зубы акулы. Ее тело состояло из 12 ног, похожих на щупальца, и кошачьего хвоста, а шесть собачьих голов окружали ее талию.
В таком виде она нападала на корабли проплывающих мимо моряков, схватив каждой головой по одному члену экипажа

https://fb.ru/article/145559/stsilla-i-haribda---znachenie-frazeologizma
Остальные ответы
Elena Vorobyeva Высший разум (172799) 1 неделю назад
Цирцея отправилась однажды ночью через сосновый лес к тому месту, где Сцилла купалась по утрам. Колдунья уселась на скалу и высоко подняла хрустальный сосуд, который принесла с собой. Она вылила в море зеленую, как изумруд, жидкость. Когда Сцилла зашла поглубже, цвет сгустился до зеленого и ее окатило волной прилива, затем, к своему ужасу, она увидела в водовороте зеленую извивающуюся массу, которая медленно подобралась к её бедрам и утащила вниз.

Сцилла скрылась под водой. Когда ее голова появилась на поверхности, она выглядела ужасной, а из клыкастой пасти лилась слюна. Голос, исходивший из горла, походил на звериный рык. Превратившись в чудовище, Сцилла стала кошмаром для моряков этого моря.
: https://sprintotvet.ru/kakaya-nimfa-na-svoyu-bedu-iskupalas-v-vodoeme-otravlennom-boginey-tsirtseey.html