Русский язык, помогите

Какие смысловые оттенки (образа действия, причины, цели, времени) приобретают обособленные обстоятельства, выраженные деепричастными оборотами, в приведенных ниже предложениях, взятых из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила»:
1) Вдруг холм, безоблачной луною
В тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь -
И чудо видит пред собою.

2) Вблизи осматривая диво,
Объехал голову кругом
И стал пред носом молчаливо…

3) И, задрожав, булат холодный
Вонзился в дерзостный язык.

4) Услыша грубые слова,
Воскликнул с важностью сердитой:
"Молчи, пустая голова!..."

5) Счастливым пользуясь мгновеньем,
К объятой голове смущеньем,
Как ястреб, богатырь летит
С подъятой, грозною десницей
И в щеку тяжкой рукавицей
С размаха голову разит

Давайте разберем предложения и выделим смысловые оттенки обособленных обстоятельств, выраженных деепричастными оборотами:

1. “Вдруг холм, безоблачной луною
В тумане бледно озарясь,
Яснеет; смотрит храбрый князь -
И чудо видит пред собою.”

“Безоблачной луною в тумане бледно озарясь” - образ действия, показывает, как именно холм яснеет, при каких обстоятельствах.
2. “Вблизи осматривая диво,
Объехал голову кругом
И стал пред носом молчаливо… “

“Вблизи осматривая диво” - образ действия, показывает, как именно князь осматривает чудо.
3. “И, задрожав, булат холодный
Вонзился в дерзостный язык.”

“Задрожав” - причина, показывает, что булат в момент удара, возможно, был еще теплым, но от холодного языка задрожал.
4. “Услыша грубые слова,
Воскликнул с важностью сердитой:
“Молчи, пустая голова!…”

“Услыша грубые слова” - время, показывает, что восклицание произошло сразу после того, как были сказаны грубые слова.
5. “Счастливым пользуясь мгновеньем,
К объятой голове смущеньем,
Как ястреб, богатырь летит
С подъятой, грозною десницей
И в щеку тяжкой рукавицей
С размаха голову разит”

“Счастливым пользуясь мгновеньем” - цель, показывает, с какой целью богатырь атакует: он хочет воспользоваться моментом, чтобы нанести удар.
“Как ястреб” - образ действия, сравнивает движения богатыря с движениями ястреба.