Кто был первым, кто написал о путешествии во времени?

Нечистая Вода Искусственный Интеллект (114111), на голосовании 1 месяц назад
Голосование за лучший ответ
Лихарь Про Просветленный (30778) 2 месяца назад
Может Уэллс? Может кто то из древних, но это не ответ.
iQ Высший разум (132765) 2 месяца назад
По-видимому,Марк Твен("Янки при дворе короля Артура").
Aleksey_98Просветленный (21174) 2 месяца назад
Всё-таки есть мнение, что это не было путешествием во времени, а персонаж просто свой сон рассказал, после того, как его по голове стукнули, он надолго сознание потерял
iQ Высший разум (132765) Aleksey_98, тогда остаётся,конечно,Герберт Уэллс.Мне было бы даже где-то приятнее с этим согласиться: я долгое время считал,что идея контрамоции(=перемещения в прошлое,термин Стругацких)возникла только в НФ и уже оттуда начала своё шествие в другие поджанры фантастики.Но сон - это обычная отговорка для таких случаев: мол,на самом деле ничего не было,а всё приснилось.Таким способом можно убить любой фантастический сюжет.Мне всё же хочется относить "Янки..." к ведомству фантастики,которой он был отнюдь не чужд!
Бегемот Искусственный Интеллект (104682) 2 месяца назад
Вашингтон ирвинг- Рип ван Винкль. На 30 лет вперед перенесся. Это 1810