"Обломов" И. Гончаров

Аааа Кого Ученик (110), открыт 4 дня назад
Является ли "Захар усмехнулся во всё лицо, так что усмешка охватила даже брови и бакенбарды, которые от этого раздвинулись в стороны, и по всему лицу до самого лба расплылось красное пятно" гиперболой?
5 ответов
Enriko Pucci Мастер (2084) 4 дня назад
функцией
Аааа КогоУченик (110) 4 дня назад
Какой функцией?
К.Бальмонт Высший разум (210473) 4 дня назад
Гипербола — чрезмерное преувеличение тех или иных свойств, качеств изображаемого предмета или явления. К примеру, в описании Гоголя "чуден Днепр при тихой погоде..." есть гипербола: "редкая птица долетит до середины Днепра", словно бы это море или океан, а не просто река.
В данном примере из романа Гончарова "Обломов" обычный ЭПИТЕТ, только развёрнутый, усиленный дополнительными словами.
Источник: Словарь литературоведческих терминов. М., 1974. С.469.
Алексаℋдр Просветленный (20447) 3 дня назад
Прислушайтесь к ответу выше, у него походу разносторонний , большой жизненный опыт
А НЗнаток (329) 2 дня назад
На то он и Бальмонт!))