«Именьем, брат, не управляй оплошно!..» — на Руси владельцами имений всегда были помещики, но делами и хозяйством ведали

К.Бальмонт Высший разум (210473), открыт 4 дня назад
часто управляющие. Их образы в литературе почти сплошь отрицательные: жестокие самодуры, высокомерные и заносчивые, равнодушные к крестьянским бедам. А у каких авторов встречаются если не идеальные, то во многом положительные помещики, справедливые и честные труженики?
Назовите таких авторов и персонажей в произведениях XIX века (2–3 примера)
3 ответа
Евгений Оракул (58558) 4 дня назад
помещик Костанжогло из второго тома Мертвых душ
Отец Гринева из Капитанской дочки и Дубровский
Фёдор Лаврецкий из Дворянского гнезда
АДАМАНТ Мудрец (18222) 4 дня назад
"Повстанцы" Миколайтиса-Путинаса- пан Сурвила( "это человечный пан, не слыхали, что бы там кого-нибудь выпороли")
John Doe Оракул (74388) 3 дня назад
"Не села купи, купи приказчика!" )

Собакевич М. С., например, в "Мертвых душах" Н. Гоголя такой, ... ну, почти. Занимается всем сам, рачителен, прагматичен, все и всех знает из своих работников (и не только из своих и не только работников ;))).
Результат соответствующий - не бедствует. Нехватает только "нравственно-культурного уровня". В этой области некоторая "дыра-с" ... )

Костанжогло К. Ф. из второй, неопубликованной части "Мертвых душ" Н. Гоголя. Все у него в идеальном порядке, умеренный аскет, крестьяне живут неплохо ...