Значение суффиксов этих слов

sonia Ученик (141), открыт 1 неделю назад
причёска, настойка, загадка, отделка, пилка, задвижка, мойка, какое значение суффикосв этих слов??
6 ответов
Nikita Ladosha Знаток (285) 1 неделю назад
Суффиксы в русском языке часто помогают образовать новые слова и могут нести определенное значение. Вот разбивка для указанных вами слов:

1. **Причёска**: суффикс -ска образует существительные, обозначающие результат действия или предмет, связанный с действием (в данном случае, результат укладки волос).

2. **Настойка**: суффикс -ка также указывает на результат действия (настаивания жидкости на каком-либо веществе).

3. **Загадка**: суффикс -ка в данном случае образует существительное, указывающее на нечто, что вызывает вопросы или требует разгадывания.

4. **Отделка**: суффикс -ка обозначает процесс или результат действия (в данном случае, отделку чего-либо).

5. **Пилка**: суффикс -ка указывает на предмет, который используется для пиления (инструмент).

6. **Задвижка**: суффикс -ка обозначает предмет, который выполняет функцию задвижения (устройство для закрывания).

7. **Мойка**: суффикс -ка здесь указывает на предмет, связанный с процессом мытья (в данном случае, раковина или устройство для мытья).

Таким образом, суффиксы в этих словах в основном указывают на результат действия или обозначают предмет, связанный с определенным процессом.
Дарина НашаГуру (4691) 1 неделю назад
Нет таких суффиксов
кот без усов Профи (845) 1 неделю назад
прическа - прича
настойка - настой - запой
Даниил Профи (723) 1 неделю назад
Суффиксы в русском языке служат для образования новых слов и могут нести определённые значения. Вот краткое объяснение суффиксов в ваших примерах:

1. причёска - суффикс -ск- указывает на процесс или результат укладки волос.
2. настойка - суффикс -к- часто обозначает продукт, полученный в результате какого-либо действия (в данном случае, настаивания).
3. загадка - суффикс -к- может указывать на результат действия, здесь это нечто, требующее разгадки.
4. отделка - суффикс -к- используется для обозначения процесса или результата отделения или оформления.
5. пилка - суффикс -к- указывает на предмет, используемый для пиления.
6. задвижка - суффикс -к- образует существительное, обозначающее предмет (прибор), который задвигается.
7. мойка - суффикс -к- указывает на процесс мытья или место, где это происходит.

В целом, суффиксы выполнены в рамках русского словообразования и могут обозначать предметы, процессы или результаты действий.
Новый Год Мастер (1283) 1 неделю назад
Для образования существительных от глаголов
Light Moon Мыслитель (8791) 1 неделю назад
-К- – суффикс, образующий лексемы двух классов морфологических: существительных и прилагательных. И если в прилагательных -К- – суффикс однозначный, то в существительных он полисемичный, так как имеет несколько значений.

От глаголов суффикс -К- образует

- слова с предметным значением (помещения, территории, приспособления для чего-либо, орудия для выполнения каких-либо действий:

причесать – причёска;
задвигать – задвижка;
мыть – мойка;
пилить - пилка;

- результат произведённого действия:
настоять – настойка;

-со значением действия, процесса действия:
отделать - отделка;
мыть – мойка;

-отглагольные существительные имеют суффикс -к- в морфемном составе:
загадка.