Помогите пожалуйста русский язык

Андрей Исаков Ученик (66), открыт 1 неделю назад
Задание 1. Перед вами ряд слов. Найдите отличительные признаки заимствованных слов:

Фонарь, абажур, поэт, радио, пюре, джемпер, барабан, атаман, башмак, телефон, аквариум, касса, сумма, кофе, пальто.

Вот отличительные признаки заимствованных слов:

начальные буквы а, э, ф, ц: фонарь, абажур, экономика, цифра
сочетание двух гласных в корне: радио, поэт, аэродром
сочетания ке, че, кю, гю, хю, хе, дж: джемпер, кегли, герой, пюре
Гармоничное сочетание одинаковых гласных звуков. Такая особенность характерна для тюркского языка. Карандаш и башмак, сарафан и караван, барабан и атаман.
Слова с корнем АКВА, ГЕО, БИО,ТЕЛЕ и др.
двойные согласные: сумма, аббат, касса
неизменяемость существительных по падежам и числам: кофе, пальто.
Задание 2. Определите языковую принадлежность группы заимствованных слов и период их появления в русском языке:

Слова:

рейд, вымпел, рупор, яхта, шлюпка, шлюз, фрегат, крейсер, матрос, юнга
алтарь, архангел, патриарх, идол, сатана, канон, Евангелие
галстук, китель, футляр, штопор, крендель, пудель, картофель, кухня, лазарет, бинт, шрам, солдат, офицер, лагерь, плац, фланг, штурм
тулуп, сарафан, башмак, сарай, чулан, шалаш, тюфяк, колчан, караул, богатырь, карандаш, сундук, карман
костюм, жилет, пальто, мебель, кабинет, салон, буфет, суп, бульон, компот, котлета, сюжет, жанр, эскиз, актер
рельс, тоннель, экспресс, клуб, теннис, спорт, рекорд, финиш, лидер, агитация, менеджмент
Страна:

Турция
Германия
Франция
Голландия
Греция
Англия
Период истории:

более 2000 лет тому назад, когда Россия стала христианской страной;
в 11 и 12 веках. Они были военными и торговыми словами;
во времена Петра Великого, который пригласил многих иностранцев в Россию. Он прислушивался к их советам в области армии, медицины, питания;
в 19 и 20 веках. Это была политическая и спортивная лексика;
во времена Петра Великого. Он пригласил многих иностранцев в Россию и консультировался с ними, как строить корабли;
в 19 веке, когда этот язык был языком аристократов, художников и философов
Задание 3. Разделите слова по признакам на старославянские и русские по всем изученным признакам. Выделите признак. Подчеркните слова, которые сохранились в современном языке.

Освещать, здравие, равный, шелом, брадобрей, надёжа, дочь, череда, блато, молодость, Сталинград, чревоугодие, казнь, учение, болото, брег, глава (правительства), порох, возвратить, невежа.

Задание 4. В следующих примерах найдите старославянизмы, укажите их признаки, подберите к каждому из них однокоренное русское слово.

1) Раздался звучный глас Петра. 2) И он промчался пред полками могущ и радостен, как бой. 3) Окрепла Русь. Так тяжкий млат, дробя стекло, куёт булат. 4) Тих полет полнощи. 5) Бразды пушистые взрывая, летит кибитка удалая.
0 ответов