Как сокращение времени на образование отразится на экономике?

Молодой Кабан Гобсек Профи (798), открыт 3 недели назад
8 ответов
♚︎ Of Nothing Мыслитель (5299) 3 недели назад
Плохо отразиться. Качество образования влияет на качество выполняемой работы.
Данечка Волков Мыслитель (5978) 3 недели назад
Да у нас и люди с образованием не могут поднять экономику, менталитет у нас такой
виктар ‮раткипПросветленный (21865) 3 недели назад
Не в людях дело
Evgeny M. Высший разум (941467) 3 недели назад
Положительный момент: сократиться дефицит фонда соцстрахования (за счет увеличения поступлений в пенсионный фонд).

Отрицательный момент: увеличится дефицит фонда обязательного медицинского страхования (за счет увеличения лечения детей, а потом и взрослых, когда эти дети вырастут).

P.S.
На производительности труда и качестве выполняемой работы, это никак не отразится.
«Осенняя лихорадка» Оракул (95661) 3 недели назад
Будут меньше тратить время на учёбу, будут раньше приходить на завод работать не в 30 лет, а лет в 25, а то и раньше, значит будет чаще обновляться рабочее поколение, завод может увеличить производительность и количество смен. Актуально в связи с резким сокращением в несколько раз нужного количества стажа для выхода на пенсию.
lantana * Мудрец (15775) 3 недели назад
В будущем люди с образованием не нужны.
Нужно будет уметь выполнять наказы ИИ, с этим справится любой.
Чем меньше образованных людей, тем лучше для будущих правителей.
Их (элиты) дети будут иметь хорошее образование, будут пить настоящее молоко и есть стейки из говядины, тоже настоящей.
И их углеродный след не будет никого беспокоить.
Можно еще раз пробежаться, хотя бы по фильму, если не по книге Хаксли "О, дивный новый мир"
МаксимМыслитель (6197) 3 недели назад
К концу ХХ века люди будут не нужны. Производство будет переведено на конвейер и автоматизированно.
К концу ХХ века люди будут не нужны. ИИ и СУБД прекрасно справляются (если смотреть из 1970-х)
К концу 19 века люди будут не нужны. Паровые машины заменят их
lantana * Мудрец (15775) Максим, благодарю за то, что решили поделиться со мной вашим мнением.
Максим Мыслитель (6197) 3 недели назад
Не известно.
Если сокращение времени на обучение будет достигнуто за счёт исключения специфических для некоторых направлений знаний (напр тригонометрия в школах это ответ на изменение экзаменов в вузах) или политизированной лабуды (как строить православную семью по заветам марксизма-ленинизма), то дешёвая но достаточно умная рабочая сила станет раньше выходить на рынок труда. Это в целом неплохо
Если сокращение времени будет достигнуто за счёт усложнения доступа к вузам и упрощения доступа к техникумам - то возможно позитивно. С техническими спецами уже давно системный дефицит, зато есть куча окончивших "вуз" по специальности дивный менеджер.

Однако, зная каким местом принимаются решения, как они реализуются и сколько при этом исчезает в нужном направлении - скорее всего просядет все. Из школы/техникумов/вузов выкинут практическое в пользу политического, при чем со сдвигом в одну точку зрения
Алексей Искусственный Интеллект (127976) 3 недели назад
Смотря на сколько это повредит качеству образования... С точки зрения предложения рабочей силы, учитывая малочисленность молодежи в стране и тенденции к дальнейшему её сокращению, я бы не ожидал значительного влияния среднего срока подготовки кадров на их количество на рынке труда. А вот качество кадров просесть вполне может. Впрочем - чтоб автомат держать много науки не надо :) Да и чтобы нефть с газом качать, и гнать за бугор, как бы тоже.