Терзают смутные сомнения

Евгений хз Ученик (151), на голосовании 3 недели назад
Ситуация такая: работаем по графику 2-2, с отсыпным, но без выходного, далее в конце месяца руководство, под видом отсутствия работы, даёт по 3-4 смены отдохнуть и в итоге переработка превращается из двойной оплаты в 0, поскольку количество часов не превышает норму. Правильно ли это??
Голосование за лучший ответ
Red Dead ☭ Искусственный Интеллект (266323) 1 месяц назад
С точки зрения работодателя - да. Потогонную систему, чтобы заставлять негра работать за ту же еду вдвое больше, придумали не вчера. Я знаю предприятие, где работягам два месяца урезают зарплату, а на третий, чтобы весь персонал не уволился, дают один раз повышенную, где собственно они и получают недоплаченное. ПРОФИТ!
blackstrip Просветленный (20713) 1 месяц назад
Если суммированный учет рабочего времени в вашей организации установлен и по итогу учетного периода у работников образовалась переработка (то есть они отработали сверх установленной нормы часов), работодатель должен оплатить ее как сверхурочную работу в конце учетного месяца (квартала, года или иного периода).

Т.е. если полмесяца батрачил как проклятый, а потом отдыхал в конце месяца так что никакой переработки за месяц нет, то никакой сверхурочной работы нет)
Сергей Просветленный (38460) 1 месяц назад
Обыденное дело, ничего же не нарушается. Если бы было нарушение по ТК, тогда конечно плохо, а так...