Всем привет! Открываю сейчас доставку еды, нужно оборудование.

Эмиль Гумаров Ученик (204), открыт 3 недели назад
Возник вопрос: лучше купить новое или бу?
7 ответов
винтовка-это праздник Гуру (2698) 3 недели назад
Ну лучше б/у и смотря в каком состоянии
ВЛАДИМИР Иванов Мудрец (12769) 3 недели назад
В зависимости он качества и срока использовании.
Напишите что за оборудование.
Vadim Serdyukov Мыслитель (6361) 3 недели назад
Ну что-то конечно нужно новое. А что-то б/у. Сам смотри по составу необходимого оборудования. Там важен и год изготовления и кто изготовитель и как это оборудование использовали. И для каких операций будешь его задействовать.
В общем так. Есть даже советское оборудование в отличном состоянии. А есть новое, но изготовлено китаёсами, которые всеми силами экономили на качестве. Оно вроде бы красивое, много операций делает. Но сломается быстро и ремонту не подлежит. Запчастей нет. А советское оборудование конечно много современных операций не делает, но зато ремонтировать его можно молотком, зубилом и топором. Топнул, хлопнул и опять заработало.
И ещё один фактор. Ты на сколько времени рассчитываешь свой бизнес? Если на 20-30 лет непрерывной работы - то разумеется потребуется самое новое и современное оборудование. А если так года два-три поваландаться, заработать скажем себе на квартиру и можно дело прикрыть. То тогда зачем тебе новое и высококлассное оборудование. Ну можно новое, но как бы не очень надёжное. А можно вообще б/у обойтись.
Так что исходи из срока окупаемости своего бизнес плана. Это ключевой фактор.
Пример такой. В СССР курятники строили из керамического кирпича. Надежно. Здание могло и 100 лет прослужить. Приезжают американцы. Сморят. И говорят так:
— Вы что курятники на случай ядерной войны строите? Вот у нас этот бизнес всего 2-3 года доход приносит, а потом нужно что-то новое организовывать, а курятник можно снести. Так что не нужно его капитальным делать.
евгений осауленко Профи (510) 3 недели назад
Не знаю, тут же все индивидуально. Мелкое брал в кредит, а самое большое в аренду у СЦ, так что смотрите. Что-то лучше иметь прям свое
Эмиль ГумаровУченик (204) 3 недели назад
А где кредит, если не секрет? Что-то для предпринимателей или просто?
евгений осауленко Профи (510) Эмиль Гумаров, у меня расчетный счет в Металлинвестбанке, кредит там же взял, условия хорошие предложили, без аванса
Антон ХвостовЗнаток (265) 3 недели назад
Да, толковый банк. Они кредит дали хороший прям
Леонид Войд Знаток (253) 3 недели назад
Я новую всю технику сам брал, мне кажется так надежней, не люблю банкам вообще торчать. Техника зато идеальная и моя, сам буду разбираться, хоть и вышло не дешево совсем
евгений осауленкоПрофи (510) 3 недели назад
Ну вот я говорю у всех разное мнение и все правы по-своему)
Леонид Войд Знаток (253) евгений осауленко, Да, соглашусь с этим