Помогите питон с объяснением

Тимур Панухник Ученик (68), на голосовании 1 месяц назад
напиши программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет сумму чисел, которые делятся на 2 и при этом заканчиваются на 8. Программа должна вывести одно число: сумму чисел, введённых с клавиатуры, кратных 2 и оканчивающихся на 8
Голосование за лучший ответ
Полковник Блекджек Знаток (396) 2 месяца назад
хмм как же это сделать? вапще незнаю.. так сложнааа
GGG Просветленный (37500) 2 месяца назад
 nums = map(int, input().split())
s = sum(n for n in nums if n % 2 == 0 and n % 10 == 8)
print(s)
ᴊäɢᴇʀᴍᴇɪsᴛᴇʀ Мудрец (14794) 2 месяца назад
https://otvet.mail.ru/question/239988107
твоя однокурсница наверное хд
 nums = map(int, input().split())
s = sum(n for n in nums if n % 10 == 8)
print(s)
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (205597) 2 месяца назад
 print(sum( [int(i) for i in input('числа= ').split() if i[-1]=='8'] ))
все числа, заканч. на 8 будут чётными.
i[-1] - последняя цифра равна 8
input('числа= ').split() ввод с клав. вводит в символьном виде разбить ввод по пробелу
генерируется список из всех чисел (числом становится по int(i)), удовл. условию
и числа суммируются