Голосование за лучший ответ
ром пом пом
1 месяц назад
Польшу делили вместе, потому что Германия пока не планировала нападать на СССР, а ухудшаться отношения с СССР пока было не в планах
шнягаМудрец (13245)
1 месяц назад
а какая для СССР разница кому принадлежит Данциг/Гданьск. Это ж на другой стороне Польши.
Wfkssos Grose
1 месяц назад
Германия напала на Польшу, потому что в Польше была резня местного немецкого населения ( 13 тыс убитых найдено и опознано, 45 тыс пропало без вести ) и попытки поляков захватить Данциг. Для руководства СССР нужно было вернуть историческую территорию РИ. Большевики воспринимали поляков как сепаратистов.
Сергей Баруздин
1 месяц назад
Она и не делила. Во времена Мюнхенского сговора СССР вполне мог повлиять на мировой ход истории, но не дали. Та вот заключая необходимый договор о ненападении просто невозможно было для Германии не сообщить о своих планах, иначе СССР это бы оценивал как нарушение договора и агрессию в свою сторону. Поэтому при подписании договора Германия заявила о намерениях на счёт Польши. СССР воспользовался ситуации предложил вернуть ему земли по линии Керзона, те поступил максимально прагматично, и по-сути просто вернул своё, раз уж получил такую ценную информацию. Германия разумеется согласилась. Себе дороже если СССР эту информацию продаст. Это большая политика, надо понимать.
Дмитрий Солдатов
1 месяц назад
Разве это сложно? Гитлер понимал, что Сталину нужна Польша, Прибалтика, Зап. Украина. Понимал, то лучше временный мир со Сталиным, после нападения на Польшу. Как думаете, воевать с Великобританией и Францией будет сподручней, если танки заправлены русской нефтью?