Зимуют даже в Лен.области...без проблем. Сейчас сажать луковицы гиацинтов в Подмосковье рано...слишком тепло...погодная аномалия. Сажайте в октябре, когда температура воздуха, а соответственно и почвы, снизится до 5-10гр. Именно при такой температуре почвы луковицы начнут укореняться. Укоренятся примерно за 3 недели. И как раз к промерзанию почвы на глубину их посадки, луковицы будут готовы к нормальной зимовке. Место посадки утеплять ничем не надо - можете получить обратный эффект особенно теплой осенью...укорененные луковицы тронутся в рост. На счет выкапывания луковиц весной после цветения. Желательно. Иначе в следующем сезоне гиацинты скудно цветут. Не поняла, почему посоветовали (выше) температуру для укоренения ...или до укоренения "температура около минус 5-7". При такой температуре почвы на глубине посадки, а это, как правило, не ранее ноября, луковицы давно уже должны укорениться и уйти на отдых до весны.
Посадку производят до наступления заморозков, чтобы успели укорениться (температура около минус 5-7). Глубину посадки выбирайте исходя размера луковицы...и в песочную "подушку". После посадки желательно замульчировать почву. Удачи!!!