Перейдут ли промышленники на золотой стандарт расчётов?

Цены на золото обновили исторический максимум, превысив $2 700 за тройскую унцию, по данным биржи Сomex.

Доллар сильно упал по отношению к странам G10 (черный цвет), но не упал аналогичным образом по отношению к развивающимся странам EM (синий цвет).
На самом деле, доллар остается около пика, достигнутого в 2022 году, когда ФРС повышала ставку.

Вклад стран БРИКС в мировую экономику сейчас превышает долю G7 и продолжает расти - заявил Путин.

Также Путин заявил о работе над независимым "платежно-расчетным контуром" в БРИКС для обслуживания всей внешней торговли.

К саммиту BRICS будет подготовлен отчет об альтернативных платежных системах.
До саммита осталось меньше месяца.
Мы можем увидеть предложение о создании общей единицы, подкрепленной золотом, где 40% будут привязаны к стоимости золота, а оставшиеся 60% – к корзине национальных валют стран BRICS.
Мы также можем увидеть дополнительные предложения, ориентированные на цифровые валюты.

Присоединение Турции к БРИКС или АСЕАН не означает ее отказ от НАТО и способно поменять баланс в регионах, заявил Эрдоган после поездки в Нью-Йорк на Генассамблею ООН.

Нет,не перейдут.Потому что у Китая больше всего золота в мире. А это значит что валюта КНР будет более дорогой чем доллар .У Китая 399,7 тонны ,а у США 253 тонны золота.
Золотой стандарт подразумевает то ,что валюта страны прикреплена к количеству золотого запаса этой страны.А соответственно золотого запаса больше у Китая. Но так же зависит от того ,сколько золота будет пущено в оборот(соответственно сколько будет выпущено валюты в оборот ) .
Однако для капиталистов США золотой стандарт не выгоден,придётся торговать на условиях КНР .

Дураков нет

Да. Ненадолго. Только что бы свои личные бумажные рубли поменять на просто золото. И исчезнуть \" умереть". Бумажкорублями пусть народишко вдохновляется.
Чубайс там уже приготовился...