Встречный вопрос тем, кто считает наукой экономику: почему? Первый признак науки- возможность предсказывать, а в экономике так можно? Возьму кризис к примеру: вот он же застал всех врасплох, его экономика не предсказывала, до этого все жили и говорили, что всё будет хорошо. Да и с курсами разных криптовалют то же самое. Если бы экономика давала возможность предсказать их курс, то у всех бы денег куры не клевали (но на самом деле при таком раскладе всё было бы совсем иначе, впрочем, это другая история)
Про примеры: экономика это объясняет. Да, она не может сказать, что будет в таком-то году пандемия, что сменится президент страны, что обострятся конфликты. Но она знает, что из-за конфликтов изменятся потребности, что ресурсы будут востребованы и т.д. И экономика может дать прогноз, а что произойдёт в этом случае. Но есть много факторов, которые без хрустального шара нельзя точно определить и сказать, что победят республиканцы, но экономика знает, что если они победят, крипта взлетит, так как он её поддерживает, а если демократы победят, то крипта провалится. А ещё экономика не могла предвидеть, что отключат газ, но она объясняет, что будет, если его отключат.
То, что вы привели в пример, объясняется не экономикой, а психологией людей. Любая валюта держится на вере людей в неё. Экономика много чего объяснить может, но не предсказать.
Μαθημένος Γάτος (Naukowiec Kot)
GMD_invest, я об этом же. Она не предсказывает. Ну да, про крипту - так рынок работает. Это не совсем экономика. Хотя изучение поведения рынка к ней, всё-таки относится.
Да, конечно экономика это наука. И да, она может успешно предсказывать в своей области. Например, экономические кризисы давно и успешно предсказываются. То, как именно и в какой момент реализуется очередной кризис - не известно, но предсказать что сложилась обстановка потворствующая кризису и сказать по кому скорее всего сильнее ударит (кроме бедных) уже давно можно. Равно есть хорошие, в плане результативности, модели развития экономических агентов.
По приведенным примерам: так можно сказать, что физика и сопромат это не науки. Они ж не могут предсказать когда именно стуканет двигатель и где именно будет разрушение. Иначе бы машины не ломались.
Если бы физика могла предсказать даже то, что вы привели, то машины не перестали ломаться, они не вечны. О моментах, когда реализуется кризис я и говорил, что они неизвестны, весьма плохо. А толку от того, что вы знаете о конъюнктуре, которая предвещает кризис. Толку, если вы не знаете, будет кризис завтра или через год. Знание о тяжёлой обстановке ≠ предсказание. "И сказать по кому СКОРЕЕ ВСЕГО сильнее ударит" опять лишь предположение. Экономика только и предполагает что-либо, вы по сути это подтвердили
Максим
GMD_invest, момент реализации кризиса, что в ДВС, что в экономике, что на бирже это не к экономике и не к физике, это к математике. Теория игр, теория хаоса
Невозможность предсказать момент кризиса и его развитие в первые дни не противоречит высокому качеству предсазательной способности экономических моделей. Переход экономики в предкризисное состояние определяется за год-полгода до события. И можно подготовиться к очередному списанию избыточного долга
Да. Это и наука и что-то вроде технологии. Экономисты предсказывают кризисы, просто этому невозможно помешать "с курсами разных криптовалют то же самое. Если бы экономика давала возможность предсказать их курс, то у всех бы денег куры не клевали" Бред Котировки ценных бумаг, валюты, и даже крипты предсказывают технический и фундаментальный анализ. Собственно, трейдеры этим и зарабатывают А насчёт крипты, которая голландские тюльпаны, то пока не вижу факторов роста.
А вы этим зарабатываете, раз это так просто? А то что экономисты кризисы предсказывают (ложь это или нет неважно), то таковые предсказания базируются на психологии людей, вот только как они её просчитают со стопроцентной точностью для меня загадка. Для предсказания курса валюты тоже нужно знать психологию людей
Экономика наука в процессе становления - в ней много "белых пятен" (по в первую очередь политическим причинам). Кое кому не выгодно, чтобы широкие массы видели картину происходящего в целом, понимали как экономика устроена и что в ней происходит на самом деле. Изощрённый грабитель не заинтересован, чтобы ты знал как именно он тебя (и большинство тех кто вокруг) каждый день систематически грабит. Хотя, я уверен, что многие крупные буржуи сами Марксизм изучают, а нам в институте буржуазный профессор лишь скажет, что всё это устарело и не работает. Ага, как же... XD
Наука - это не хрустальный шар с предсказаниями, наука - это наиболее достоверные знания о устройстве мира, о объективных законах которыми он управляется, проистекающих из самого его устройства. В экономике накоплено много знаний об экономической деятельности человека, выведены законы которым эта деятельность подчиняется. Даже есть целые теории (та же экономическая составляющая Марксизма, изложенная в Капитале). Вполне можно назвать экономику наукой.
Тем не менее, особый признак, особенность науки- это умение предугадывать, предсказывать. Экономика такой изюминкой не обладает
Гнилой костыль буржуазии
GMD_invest, Да ладно? Если она не предугадывает что-то конкретное, это не значит что она не предугадывает ничего.
Изюминка науки, скорее в том, чтобы рассчитать и сделать задуманное, достигнув желаемого эффекта. В экономике это не всегда получается, как минимум по тому, что желание одного социального класса, противоречит желанию дпугого. А как максимум, потому что она как наука ещё далека от своего окончательного формирования, в нечто цельное и непротиворечивое.