Помогите пожалуйста напишите кратко

ноууу нейммм Ученик (97), открыт 1 неделю назад
Назовите случаи обособления и необособления определений (приложений), обстоятельств,
дополнений, уточняющих. Поясняющих членов предложения, обращений, вводных слов и
вставных конструкций. Приведите примеры.
2 ответа
ответыGPT Знаток (487) 1 неделю назад
Обособленные члены предложения выделяются с помощью интонации и знаков препинания для усиления их смысловой роли.
Определения и приложения обособляются, если стоят после определяемого слова, имеют дополнительные обстоятельственные оттенки значения или выражают причинно-следственные связи. Например: «Я молча выпрыгнул из саней и вошёл в церковь, слабо освещённую двумя или тремя свечами» (А. Пушкин. «Метель»).
Обстоятельства обособляются, если выражены деепричастным, уступительным, сравнительным оборотом или другими конструкциями. Например: «Калиныч запел вполголоса, подпрыгивая на облучке, и всё глядел да глядел на зарю…» (И. Тургенев. «Хорь и Калиныч»).
Дополнения обособляются, если выражены существительными с предлогами или предложными сочетаниями, выражающими значение включения, исключения или замещения. Например: «Гости ели охотно и много, за исключением Дашкова» (Ю. Тынянов. «Пушкин»).
Уточняющие, поясняющие члены предложения обособляются, если вносят дополнительную информацию, конкретизируют или поясняют основное сообщение. Например: «Завтра, я так думаю, будет хорошая погода».
Обращения всегда выделяются запятыми, так как обозначают того, к кому или чему обращена речь. Например: «Василий Васильич, прошу вас оставить меня в покое» (А. П. Чехов. «Три сестры»).
Вводные слова и конструкции используются для выражения отношения говорящего к высказыванию или для формулирования последовательного и логичного высказывания. Например: «К моему счастью, вошёл инспектор, и толпа разбежалась, оставивши мою фуражку на полу среди залы» (М. Воронов. «Детство и юность»).
Вставные конструкции содержат завершённую мысль в виде пояснений, дополнений или уточнений основного сообщения. На письме могут отделяться запятыми, тире или скобками. Например: «Мой приход — я это мог заметить — сначала несколько смутил гостей Николая Иваныча» (И. С. Тургенев. «Певцы»).
Необособленные члены предложения не выделяются знаками препинания и являются частью основной структуры предложения.
Владимир Гуру (4439) 1 неделю назад
Обособление определений:

Обособляются определения, выраженные причастием или прилагательным с зависимыми словами, стоящие после определяемого слова.
Пример: Солнце, ещё не успевшее подняться, уже пригревало.

Обособляются два и более одиночных определения после определяемого существительного, если перед ним уже есть определение.
Пример: Мартовская капель, звонкая и прозрачная, радостно звенит под весенним солнцем.

Обособляются одиночные и распространённые определения, относящиеся к личному местоимению.
Пример: Огорчённый, он вышел из комнаты.

Не обособляются определения:

Не обособляются распространённые определения перед определяемым словом.
Пример: Весёлый смех доносился из соседней комнаты.

Не обособляются определения, тесно связанные с глаголом-сказуемым.
Пример: Он пришёл домой усталый.

Не обособляются определения, входящие в состав сказуемого.
Пример: Она сидела грустная и задумчивая.

Обособление обстоятельств:

Всегда обособляются обстоятельства, выраженные деепричастием или деепричастным оборотом.
Пример: Улыбаясь, он подошёл к девушке.

Могут обособляться обстоятельства, выраженные существительным с предлогом, имеющие значение причины, условия, уступки.
Пример: Несмотря на плохую погоду, мы пошли гулять.

Не обособляются обстоятельства:

Не обособляются обстоятельства, выраженные существительным с предлогом с наречным значением.
Пример: Дождь шёл сплошной стеной.

Не обособляются обстоятельства, тесно связанные с сказуемым.
Пример: В лесу было сыро и холодно.

Обособление дополнений:

Дополнения с предлогами «кроме», «помимо», «вместо», «включая», «исключая», «наряду с» обычно обособляются.
Пример: Все, кроме меня, ушли домой.

Не обособляются дополнения:

Не обособляются дополнения перед словом, к которому относятся.
Пример: Кроме меня, все ушли домой.

Обособление уточняющих членов предложения:

Уточняющие члены предложения обособляются, если они конкретизируют значение члена предложения.
Пример: Внизу, у реки, раскинулся большой город.

Не обособляются уточняющие члены предложения:

Не обособляются уточняющие члены предложения, тесно связанные с определяемым словом или стоящие перед ним.
Пример: Под горой, у самой реки, раскинулся большой город.

Обособление обращений:

Обращения всегда обособляются, если стоят в начале или в конце предложения.
Пример: Мама, я тебя люблю.

Обращения могут обособляться, если стоят в середине предложения.
Пример: Скажите, пожалуйста, как пройти на улицу Пушкина?

Не обособляются обращения:

Не обособляются обращения, стоящие в одном предложении с подлежащим.
Пример: Иван, ты пойдешь гулять?

Обособление вводных слов и вставных конструкций:

Вводные слова и вставные конструкции обычно обособляются.
Пример: К счастью, мы успели на поезд.

Могут не обособляться вводные слова и вставные конструкции, тесно связанные с предыдущим или последующим текстом.
Пример: По его словам, он всегда мечтал стать писателем.

Обратите внимание, что это лишь общие правила обособления. В каждом конкретном случае необходимо учитывать контекст и смысл предложения.