Объясните пожалуйста как решить задачу на генетику

ЕЛЕНА Знаток (297), открыт 3 недели назад
У Тамары присутствуют ямочки на щеках и все в роду были с ямочками на щеках. Ее муж – Игорь также имеет ямочки, но его мама без них. А) Найдите вероятность того, что у их ребенка не будет ямочек. Б) Найдите фенотип F1.
1 ответ
Рустам Абдрашитов Мыслитель (8013) 3 недели назад
А) Если Тамара гомозиготна по доминантному признаку (ямочки), а Игорь гетерозиготен (ямочки от матери), вероятность того, что у ребенка не будет ямочек, составляет 50% (гетерозигота от обоих родителей).

Б) Фенотип F1 будет включать 50% детей с ямочками и 50% без них.