Объясните как решить задачу на генетику

ЕЛЕНА Знаток (288), открыт 1 день назад
У Тамары присутствуют ямочки на щеках и все в роду были с ямочками на щеках. Ее муж – Игорь также имеет ямочки, но его мама без них. А) Найдите вероятность того, что у их ребенка не будет ямочек. Б) Найдите фенотип F1.
2 ответа
Рустам Абдрашитов Мыслитель (5241) 1 день назад
А) **Вероятность того, что у ребенка не будет ямочек**: У Тамары (гомозиготная по доминантному признаку) и Игоря (гетерозиготного, так как его мать без ямочек) вероятность рождения ребенка без ямочек составляет 50% (1:1).

Б) **Фенотип F1**: Все дети пары будут с ямочками, так как хотя бы один родитель (Тамара) гомозиготен по доминантному признаку.