Биология переход и получение энергии

Анастасия Ученик (96), открыт 3 недели назад
Это девочка Алиса. Она хочет поехать к бабушке на автомобиле, для этого ей нужна энергия. Напишите последовательность действий, которые должна сделать Алиса для поездки к бабушке, чтобы было понятно, как происходит переход извлечений энергии, где она находится и как туда « Попала». Начинать надо с солнца
1 ответ
Мистер Бин Профи (714) 3 недели назад
Давайте рассмотрим последовательность действий и процессов, которые связаны с переходом и получением энергии, начиная с солнца:

Солнечная энергия: Всё начинается с солнца, которое излучает энергию в виде света.
Фотосинтез: Растения поглощают солнечный свет и преобразуют его в химическую энергию в процессе фотосинтеза, создавая глюкозу и кислород.
Питание: Алиса употребляет в пищу продукты, которые содержат эту химическую энергию (например, овощи и фрукты).
Метаболизм: В её организме происходит метаболизм, в ходе которого пища переваривается, и энергия, запасённая в пище, высвобождается.
Мышечная энергия: Часть этой энергии идёт на поддержание жизненных функций и физическую активность, включая движение мышц.
Заправка автомобиля: Алиса заправляет автомобиль топливом, которое также является источником энергии. Нефть, из которой производится топливо, образовалась из органических веществ, накопивших солнечную энергию миллионы лет назад.
Работа двигателя: Двигатель автомобиля сжигает топливо, преобразуя химическую энергию в механическую, что позволяет автомобилю двигаться.
Поездка к бабушке: Используя механическую энергию двигателя, Алиса управляет автомобилем и направляется к бабушке.

Таким образом, энергия от солнца переходит через цепочку преобразований до механической энергии, которая позволяет Алисе совершить поездку.