1 месяц назад
Начнем с того, что крестовые походы были не про религию, а про бабло и землю. Римскому Папе нужна была власть, а европейским феодалам – новые территории и ресурсы. Вот и придумали "священную войну" против "неверных", чтобы оправдать грабеж и резню.
"Доблестные рыцари" в большинстве своем были обычными бандитами, жаждущими наживы. Они грабили и убивали всех подряд, не разбираясь, кто там мусульманин, а кто – христианин или иудей. Иногда даже своих же европейцев резали, если те попадались под горячую руку.
Про "героические" битвы тоже забудь. Крестоносцы часто проигрывали, потому что были плохо организованы и плохо экипированы. А еще потому, что арабы в то время были куда более развиты в военном деле.