Из-за чего началась первая мировая? (кратко)

Лавров Леонид Знаток (389), на голосовании 3 недели назад
Голосование за лучший ответ
Максим Петров Мастер (1941) 1 месяц назад
Из-за серба который убил Австро-Венгерского наследника
Лавров ЛеонидЗнаток (389) 1 месяц назад
Про Гаврилу я знаю но ка он убив одного призидента привел к целой мировой войне?
Modern Trolling Оракул (88564) 1 месяц назад
Очередная переделка мира, которая назревала довольно давно. Германия была одной из первых стран, которая была за начало войны. Убийство наследника - лишь повод.
София Искусственный Интеллект (223173) 1 месяц назад
Если уж совсем коротко, то причиной послужило Сараевское убийство.
тип вредныйПросветленный (40181) 1 месяц назад
Это был повод, причины глубже
София Искусственный Интеллект (223173) тип вредный, Естественно. Но просил же коротко. Пусть в Гугле наберёт.
тип вредный Просветленный (40181) 1 месяц назад
Европейские страны перегрызлись из за колоний
Лавров ЛеонидЗнаток (389) 1 месяц назад
Что за колонии?
тип вредный Просветленный (40181) Лавров Леонид, это уже по карте, весь мир был поделён европейскими странами на колонии а капиталистов из европейских стран своих колоний было мало, производство росло, требовалось больше сырья и рынков сбыта
Яков Оракул (92873) 1 месяц назад
Из-за принципа
БарбиМудрец (17432) 1 месяц назад
Неплохо скаламбурили))
Topgosu Просветленный (26849) 1 месяц назад
европейским властям надоела мирная жизнь
Alex Grin Оракул (58022) 1 месяц назад
1). Соперничество между Германией и Англией-Францией за колонии и влияние в мире.
2). Клубок противоречий и конфликты на Балканах.
3). Желание России "маленькой побеносной войны" чтобы усмерить революционные настроения и получить Черноморские проливы.
4). Желание угасающей Османской империи реванша за прошлые поражения, а также европейских держав - поделить между собой территории "больного человека Европы".
5). Стремления Японии и Италии захватить колонии и "место под солнцем".
6). Империалистические тенденции в США влиять на мировые процессы.
7). Национализм народов не имевших своей государственности (поляки, чехи, арабы и др).
Поводом, почеркиваю, именно поводом, а не причиной послужило убийство сербским террористом наследника австрийского престола.
иван пшек Оракул (59637) 1 месяц назад
из за желания акул капитала переделить мир
Вика Разумова Искусственный Интеллект (116914) 1 месяц назад
Из-за падения экономики и покупательской способности! Причина для войны могла быть ЛЮБАЯ ! США наступила на те же грабли, чтобы выплыть из своего собственного дерьма...) Спровоцировать Россию - это мечта американских олигархов!