Вопрос знатокам юриспруденции!

Колыван Поджопников Искусственный Интеллект (107356), на голосовании 3 недели назад
Люди пришли в гости к соседям со своим ноутбуком. Когда они там находились, приехали судебные приставы описывать имущество.
Имеют ли право приставы изъять этот ноутбук, как имущество, находящееся в квартире должника?
PS. Естественно, никаких документов и чеков ни у кого не сохранилось, купили пару лет назад и всю документацию вместе с коробкой выбросили.
Голосование за лучший ответ
Sergio 2.1 Оракул (67224) 1 месяц назад
Приставы могут изъять ноутбук. Доказать, что он не принадлежит должнику, можно в суде. https://www.sravni.ru/q/kak-sokhranit-kompjuter-ot-pristavov-60049/
Sergey Искусственный Интеллект (156336) 1 месяц назад
приставы обычно просто арестовывают имущество. Составляют акт. Оставляют имущество у собственника. В акте будет стоимость и предписание заплатить некую сумму за арест. После этого вещь не тронут пока идут выплаты по долгу. У меня телефон арестовали что я с собой принес к ним.
Изъятие это другая стадия
Можно договор купли продажи составить задним числом на счет ноутбука и показать приставу если придет. И еще пристав не смотрит по шкафам. Спрятать в сундук условный и он останется не тронутым
Но пристав сразу не ведет себя агрессивно. Главное для него чтобы платежи шли
servol Оракул (75713) 3 недели назад
имеют...ваше право: освободить имущество от ареста