Геометрия, скользящая симметрия

Мимоза Подснежникова Знаток (396), на голосовании 16 часов назад
Найти координаты образа точки (3; 1) при скользящей симметрии, при которой точки (0,0), (1,2) переходят соответственно в точки (-1,3), (1,-4)
Голосование за лучший ответ
Ламриэ Мудрец (13805) 4 недели назад
При скользящей симметрии расстояние между точками сохраняется.
Нарисуй на координатной плоскости точки точки (0,0), (1,2) - и посмотри "на глазок", какое между ними расстояние. Потом нарисуй точки (-1,3), (1,-4), в которые переходит первая пара точек - и опять посмотри расстояние между этими точками. Расстояния должны быть равны. А они явно не равны.
Ты уверен в координатах точек?
Мимоза ПодснежниковаЗнаток (396) 4 недели назад
Вооот, и я о том, же. Значит, все таки в учебнике опечатка, и я не ошиблась. Спасибо!