А слабо ввести вместо флюшки обязательный скрининг на рак?

Иван Кучинский Ученик (17), на голосовании 3 недели назад
сомневаюсь, что в нормальных странах такой дуристикой до сих пор занимаются...
Голосование за лучший ответ
Свиноскрепы Душки Пепы Мыслитель (5929) 1 месяц назад
Рак чего, всего что ли, будешь полдня скриниться в очередях, и потом твой рак не заразен для остальных, в отличие от туберкулеза
Не говоря уж о сомнительной эффективности всяких скринингов
Иван КучинскийУченик (17) 1 месяц назад
да хоть чего
Сергей Романович Искусственный Интеллект (284590) 1 месяц назад
Слобо. МРТ "всей бабки" не приветствуется нигде, более того - все равно может пропустить рак)
Алексей Искусственный Интеллект (105466) 1 месяц назад
Вот и езжай в "нормальные" страны. Них..я се какой петух тут нарисовался... =)) а главное- безмозглый. Туберкулёз от рака не отличает...
И ещё - в курсе ли эта неблагодарная морда, что в "самой нормальной" стране с самым большим медицинским бюджетом от рака умирает каждый четвёртый?
Иван КучинскийУченик (17) 1 месяц назад
Это Вы про РФ?
Ирина ... Искусственный Интеллект (132168) 1 месяц назад
В каком виде Вы себе это представляете? Понятно, что Вы не медик, но все же интересно послушать Ваши представления об этом)) И расскажите заодно, чем там занимаются в "нормальных" по-Вашему странах
Иван КучинскийУченик (17) 1 месяц назад
Сколько за послѣдніе полвѣка умерло отъ чахотки и сколько отъ онкологіи(циферки!)?
Ирина ... Искусственный Интеллект (132168) Иван Кучинский, Вы мне на вопрос ответьте. Как Вы себе представляете "скрининг на рак"?
Фд Зуекщм Мудрец (18040) 1 месяц назад
Скрининг на рак - это чё такое?
Елена Филатова Просветленный (39813) 1 месяц назад
1.Не слабо, а, как выяснилось, пока бессмысленно.
Одно время анализы крови на онкомаркеры входили даже в программу диспансеризации. За это время выяснилось, что процент онкозаболеваний в группе прошедших скрининг НЕ ОТЛИЧАЛСЯ от процента заболеваемости раком в популяции. Поэтому в настоящее время онкомаркеры НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для диагностики рака, а вот их тестовое применение в качестве контроллеров лечения, эффективности использованной химиотерапии очень даже пригождается современным онкологам.
2.При чём здесь ФЛГ и рак? ФЛГ - это скрининг на ТУБЕРКУЛЁЗ, к Вашему сведению...)
Иван КучинскийУченик (17) 1 месяц назад
Туберкулезъ сто лѣтъ какъ побѣдили...
Елена Филатова Просветленный (39813) Вот откуда вы,такие,тупым пальцем выделанные вылезаете со своими бредовыми заявлениями и надуманной статистикой?! Главный фтизиатр Минздрава заявила об ухудшении ситуации с туберкулезом.В 2023 году в некоторых регионах ухудшилась эпидобстановка с заболеваемостью туберкулезом,в четверти субъектов вырос показатель смертности от этого заболевания. За десять месяцев 2023 года число впервые выявленных больных выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 34 субъектах, смертность в 25, сообщила 18 декабря директор НМИЦ фтизиопульмонологии,главный внештатный специалист-фтизиатр Минздрава Ирина Васильева на конференции «Туберкулез и современные инфекции». Доля больных с деструкцией среди впервые выявленных пациентов с туберкулезом составляла в 2022 году 46,8% (в 2021 году — 46,7%).