А слабо ввести вместо флюшки обязательный скрининг на рак?

сомневаюсь, что в нормальных странах такой дуристикой до сих пор занимаются...

1.Не слабо, а, как выяснилось, пока бессмысленно.
Одно время анализы крови на онкомаркеры входили даже в программу диспансеризации. За это время выяснилось, что процент онкозаболеваний в группе прошедших скрининг НЕ ОТЛИЧАЛСЯ от процента заболеваемости раком в популяции. Поэтому в настоящее время онкомаркеры НЕ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ для диагностики рака, а вот их тестовое применение в качестве контроллеров лечения, эффективности использованной химиотерапии очень даже пригождается современным онкологам.
2.При чём здесь ФЛГ и рак? ФЛГ - это скрининг на ТУБЕРКУЛЁЗ, к Вашему сведению...)

Туберкулезъ сто лѣтъ какъ побѣдили...

Вот и езжай в "нормальные" страны. Них..я се какой петух тут нарисовался... =)) а главное- безмозглый. Туберкулёз от рака не отличает...
И ещё - в курсе ли эта неблагодарная морда, что в "самой нормальной" стране с самым большим медицинским бюджетом от рака умирает каждый четвёртый?

Это Вы про РФ?

Слобо. МРТ "всей бабки" не приветствуется нигде, более того - все равно может пропустить рак)

Рак чего, всего что ли, будешь полдня скриниться в очередях, и потом твой рак не заразен для остальных, в отличие от туберкулеза
Не говоря уж о сомнительной эффективности всяких скринингов

да хоть чего

Скрининг на рак - это чё такое?

В каком виде Вы себе это представляете? Понятно, что Вы не медик, но все же интересно послушать Ваши представления об этом)) И расскажите заодно, чем там занимаются в "нормальных" по-Вашему странах

Сколько за послѣдніе полвѣка умерло отъ чахотки и сколько отъ онкологіи(циферки!)?